Новые правила для дачников

Садоводческим товариществам покажут, как возводить заборы и что делать с отходами В ближайшее время Минстройархитектуры собирается усовершенствовать правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ. Сегодня дачные отношения регулируются Указом № 50, который вступил в силу 7 августа прошлого года, сменив устаревший устав двадцатилетней давности.

Садоводческим товариществам покажут, как возводить заборы и что делать с отходами

В ближайшее время Минстройархитектуры собирается усовершенствовать правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ. Сегодня дачные отношения регулируются Указом № 50, который вступил в силу 7 августа прошлого года, сменив устаревший устав двадцатилетней давности.

— Указ № 50 хорошо написан, но в него необходимо внести некоторые коррективы, — пояснила “НГ” заместитель начальника главного управления проектных работ, градостроительства и архитектуры министерства Татьяна Пыко. — К примеру, в документе ничего не сказано об ограждении садоводческих участков — на этой почве возникают конфликты.
Недавно в ведомство пришел посетитель с вопросом: сосед построил бетонный забор в несколько метров, как ему реагировать?
— По закону если участок выходит фасадной стороной на улицу, то ограждение должно быть, — говорит Татьяна Пыко. — Причем высотой не менее 1,2 метра, то есть стройте хоть под небеса. Скорее всего, речь шла о невысоких заборах не более метра двадцати. Не всем дачникам, особенно пожилого возраста, нравится, когда улица закрыта высокими ограждениями. Этот пункт стоит исправить.
Назрели изменения и в вопросе строительства домиков. Раньше действовали нормы, в которых прописывались размеры построек, правила их размещения. Теперь же указ только оговаривает, что дом должен быть расположен в соответствии с пожарными, гигиеническими, природоохранными нормами. Министерство архитектуры собирается уточнить параграф:
— Сейчас вносятся изменения в закон об архитектурной деятельности. Появится новая статья, которая касается приемки объектов с завершенным строительством, — комментирует начальник юридического управления Минстройархитектуры Антонина Петрушина. — Мы разрабатываем положение, касающееся дачных кооперативов, — они будут создавать специальную комиссию, которая будет принимать построенный на участке дом.
Еще одна новость: до начала августа садоводческие товарищества должны разработать и согласовать схему обращения с отходами. Эта норма содержится в указе № 350 от 26 июня 2009 года. Документ регулирует порядок сбора мусора, его хранения и вывоза. Схема разрабатывается на пять лет и согласовывается как с Минприроды, так и с эпидемиологами. За самовольные свалки дачники ответят по закону: для физических лиц предусмотрен штраф в 50 базовых величин — 1,75 миллиона рублей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter