Новые правила

Подписан указ о некоторых вопросах регулирования лесного хозяйства

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 6 «О некоторых вопросах регулирования деятельности в сфере лесного хозяйства».

Данным указом утверждаются новые Правила реализации древесины на внутреннем рынке Беларуси, расширяющие права производителей и потребителей лесопродукции.

В соответствии с Правилами реализации древесины на внутреннем рынке Беларуси в 2010 году, утвержденными Указом от 1 марта 2010 года № 102, разрешалось осуществлять реализацию круглых лесоматериалов физическим лицам (гражданам) без ограничений объемов и без справок, на основании заявления с указанием в нем цели приобретения.

Юридическим лицам, имеющим деловую древесину в заготовленном виде на законных основаниях, в 2010 году было предоставлено право выбирать способ ее реализации — на биржевых торгах или вне биржевых торгов (по гражданско-правовым договорам). Такой подход позволил более оперативно решать вопросы организации поставок и удовлетворения потребности в деловой древесине в заготовленном виде на внутреннем рынке физических и юридических лиц. Это было особенно важно ввиду снижения спроса на лесопродукцию за рубежом и покупательной способности резидентов республики из-за мирового финансово-экономического кризиса. Его последствия ощутимы и сегодня. Поэтому необходимо не допустить сокращения спроса на внутреннем рынке на древесину на корню, реализуемую на биржевых торгах, и деловую древесину в заготовленном виде.

Так, основные объемы древесины на корню теперь будут реализовываться только на биржевых торгах. Исключение составят потребители, которым древесина на корню будет отпускаться по таксовой стоимости в объемах, ежегодно определяемых Советом Министров Республики Беларусь.

В 2010 году стартовая цена на древесину на корню формировалась с учетом биржевых котировок, устанавливаемых по результатам квартального объема продажи древесины на корню из лесосечного фонда на биржевых торгах, скорректированных на коэффициент изменения цены на древесину в странах Европейского союза, России и Украины. В условиях ограниченного спроса и избыточного предложения древесины на корню на биржевых торгах приобретались в первую очередь доступные, высокотоварные лесосеки, имеющие более высокую цену реализации. Это повлекло рост средней котировки на такую древесину. Применение к биржевой котировке корректирующего коэффициента приводило в итоге к существенному росту стартовых цен и снижению объемов продажи древесины на корню.

В целях увеличения объемов ее продажи в 2011—2012 годах указом предлагается стартовую цену на древесину на корню для реализации на биржевых торгах устанавливать в соответствии с действующими таксами на дату выставления лотов на биржевые торги.

Кроме того, указом исключена норма о внесении покупателями на счет ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» денежного обеспечения в размере 2 % от суммы поданной заявки на покупку древесины на корню.

Это позволит упростить процедуру допуска к участию в биржевых торгах всех потенциальных покупателей.

Предлагаемые меры будут способствовать сокращению издержек покупателей, связанных с участием в биржевых торгах, и более оперативному решению вопросов реализации лесопродукции.

Указом предлагается сохранить в 2011—2012 годах сам порядок реализации древесины на внутреннем рынке, действовавший в 2010 году.

Предусматривается также внести в Правила отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах Республики Беларусь, утвержденные Указом от 7 мая 2007 г. № 214, дополнения и изменения в целях увеличения объемов ее реализации, предупреждения необоснованного завышения стартовой цены на древесину в заготовленном виде и на корню при ее продаже на биржевых торгах.

Указом разрешается заготавливать древесину при проведении рубок, связанных со строительством и текущим содержанием объектов на участках лесного фонда при разработке месторождений и добыче нефти, торфа и других полезных ископаемых, линий связи и электропередачи, трасс, дорог, трубопроводов, на просеках для поддержания их ширины, предусмотренной проектами, организациям, выполняющим строительство и текущее содержание этих объектов, а также организациям, осуществляющим заготовку древесно-кустарниковой растительности на просеках линий связи и электропередачи в соответствии с договорами, заключенными с указанными организациями, с выпиской юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, лесорубочных билетов непосредственно этим организациям.

Принятие указа будет способствовать более эффективному использованию лесосырьевых ресурсов в 2011— 2012 годах и не повлечет уменьшения доходов лесного хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter