Новые полномочия нотариусов

Нотариусы получили больше самостоятельности и единый статус

В прошлом году Министерство юстиции разработало, а парламент недавно принял изменения в Закон «О нотариате и нотариальной деятельности». Такого рода меры, направленные на расширение компетенции нотариата как института превентивного правосудия, будут в итоге способствовать снижению нагрузки на суды. С июля нынешнего года нотариусы наделяются новыми полномочиями по обеспечению письменных доказательств. В рамках новых полномочий нотариус путем составления протокола сможет фиксировать осмотр письменных доказательств, в том числе размещенных в сети Интернет.

В последнее время Министерством юстиции велась активная работа по совершенствованию института нотариата, повышению статуса нотариусов и их роли в обеспечении прав и законных интересов граждан и юридических лиц. С начала нынешнего года нотариат стал работать на условиях самоуправления и саморегулирования. Нотариусы получили большую самостоятельность, единый статус. У всех нотариусов (а их в стране 860) теперь будет бессрочное свидетельство на осуществление нотариальной деятельности единого образца. Установлена обязанность каждого нотариуса страховать свою деятельность.

Органом нотариального самоуправления является Белорусская нотариальная палата. Регулирование же такого рода деятельности, руководство нотариатом и функция контроля за ним остались за государством в лице Министерства юстиции, главных управлений юстиции облисполкомов, Мингорисполкома.

Происходящая реформа, считают руководители Минюста, обеспечивает преемственность действовавшего порядка оказания нотариальных услуг населению и порядка организации труда нотариусов, сохранение имеющихся квалифицированных кадров в этой востребованной сфере.

По итогам прошлого года, количество совершенных нотариальных действий в стране возросло на четверть и составило более 1,5 миллиона. Связано это прежде всего с ростом удостоверения сделок с недвижимым имуществом, оформления наследственных прав, совершения исполнительных надписей, удостоверения согласий. Есть основания утверждать, что в новых условиях нотариусы будут трудиться, добиваясь снижения затрат, с еще большей эффективностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter