Новые полигоны для теории и практики

В Государственной программе возрождения и развития села на 2005—2010 годы предусматривается повысить уровень научного обеспечения АПК, комплексно решая научно-исследовательские, технологические и опытно-конструкторские задачи, укрепляя связь науки с производством.

В Государственной программе возрождения и развития села на 2005—2010 годы предусматривается повысить уровень научного обеспечения АПК, комплексно решая научно-исследовательские, технологические и опытно-конструкторские задачи, укрепляя связь науки с производством. Сейчас, когда закончился первый год реализации программы, самое время проанализировать то, как воплощается намеченное… На эту важную тему мы беседуем с заместителем председателя президиума Национальной академии наук, заслуженным деятелем науки Республики Беларусь Владимиром Гусаковым.

— Да, действительно, — сказал Владимир Григорьевич, — в Государственной программе предусмотрен комплекс мер по усилению научного обеспечения АПК во всех отраслях. Скажу больше: сама программа по своему характеру научная и для ее полной реализации необходимо комплексное научное обеспечение. Сельское хозяйство страны вышло уже на такой уровень интенсификации, что все проводимые мероприятия должны быть обоснованы научно и экономически. Все исследования ориентированы на потребности сельскохозяйственных предприятий, ученые совместно со специалистами на местах решают возникающие проблемы, руководители и специалисты хозяйств проходят подготовку в научных учреждениях, проводятся совместные научно-практические семинары. Ученые готовят научно-практические рекомендации, оперативно направляют их практикам, Словом, наметилась прямая и взаимная связь науки и производства. Кроме того, сегодня в составе Отделения аграрных наук Беларуси формируются четыре научно-практических центра, куда входят как научные учреждения, так и сельскохозяйственные организации. Такая кооперация должна позволить апробировать результаты научных исследований, в первую очередь в отдельных хозяйствах, прежде чем они будут внедрены по всей республике. Поставлена задача сделать эти хозяйства образцами научной организации и ведения производства с высоким экономическим уровнем развития.

— Владимир Григорьевич, есть ли помехи доброму начинанию?

— Особых помех сейчас нет. Многое будет зависеть от материального и ресурсного обеспечения научных исследований. Если все будет так, как поручил глава государства, то можно рассчитывать, что наука справится со своими задачами.

— Ключевой вопрос научного обеспечения АПК – кадры. В своей книге «ХХV лет поиска истины» вы с тревогой писали о том, что за последние 10—15 лет научный потенциал страны существенно утратил свои возможности и перспективы. Из науки ушли и уходят наиболее способные молодые кадры...

— Да, к сожалению, в 90-е годы из науки ушли многие перспективные работники. Сейчас это сильно ощущается. Из научной сферы выпало звено, которое всегда решающее, то есть средний возрастной состав. В строю остались в основном ветераны. К счастью, отток высококвалифицированных кадров в последние годы приостановлен и стал отчетливо наблюдаться обратный процесс. Активизируют свою деятельность аспирантура и докторантура, увеличивается количество защит диссертаций, на место лиц пенсионного возраста понемногу приходят молодые и талантливые кадры, способные определять перспективы научного поиска. Это вселяет уверенность в том, что отечественная наука не только восстанавливается, но и развивается, она имеет будущее. Для молодых ученых сегодня создаются благоприятные условия для научного роста: проводятся конференции, издаются сборники трудов, повышается качество научного руководства и т.п.

— В последние годы принимаются серьезные меры по совершенствованию структуры аграрной науки. Академия аграрных наук вошла в состав НАН Беларуси, создаются крупные научные центры. В этом деле, наверное, имеются и успехи, и упущения. Ваше мнение на сей счет?

— Скажу сразу, любое новшество должно быть эффективным. Аграрная наука Беларуси была и остается одной из самых результативных на постсоветском пространстве. Она всегда доминировала в западной части Советского Союза и обеспечивала эффективными научными разработками не только Беларусь, но и Прибалтику, и западную часть России. Именно тогда сформировались сильные школы известных ученых – С.Г.Скоропанова, Т.Н.Кулаковской, И.С.Лупиновича, М.Е.Моцепуро, Н.А.Дорожкина и др. Наша общая задача сейчас – не растерять накопленный потенциал, укрепить его и направить на решение актуальных задач АПК. Полагаю, что создание комплексных научно-практических центров позволит консолидировать усилия ученых и ресурсы.

— В Государственной программе предусмотрено выделение средств на научное обеспечение АПК. Как вы считаете, Владимир Григорьевич, достаточно ли финансирование в сфере фундаментальных и прикладных исследований?

— Вы сами понимаете, как правило, средств всегда недостаточно. В то же время, их можно потратить либо рационально, либо неэффективно. Уже многие годы научные учреждения не получали целевых инвестиций на материальную и приборную базу. Не могут также похвастаться ученые, даже со степенями и званиями, оплатой труда. Нерешенной остается жилищная проблема, особенно для молодежи и т.п. Но все мы понимаем и другое: деньги надо зарабатывать и оправдывать, тем более бюджетные. Главная наша задача – программно-целевое и рациональное использование всех видов средств как государственных, так и хозрасчетных. Не в последнюю очередь именно с этой целью и создаются научно-практические центры, где средства будут направляться под комплексные целевые программы, прошедшие тщательную экспертизу. Отдача в аграрной науке должна быть не менее 10—12 рублей на рубль вложений. Недостающие средства ученые-аграрии учатся зарабатывать самостоятельно и в первую очередь, внедряя наиболее эффективные разработки и их научное сопровождение в производстве. Тем не менее при передаче ряда сельскохозяйственных и промышленных предприятий в состав НАН Беларуси для включения в создаваемые научно-практические центры необходимо серьезное единовременное технико-технологическое переоснащение. А без помощи государства оно невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter