Новые подробности в деле витебского поставщика курительных смесей

Новые подробности в деле витебского поставщика курительных смесей
В Витебске 4 июня сотрудниками областного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми был задержан крупный поставщик курительных смесей, сообщили порталу «СБ» в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

Новые подробности в деле витебского поставщика курительных смесей

22-летний местный житель организовал канал поставки курительных смесей в Витебск из российского Смоленска. Для реализации курительных смесей задержанный использовал интернет и так называемые закладки.

Дома у задержанного изъято 478 граммов психотропосодержащей курительной смеси, расфасованной в 200 пакетиков, а также около 100 граммов реагента для ее изготовления. Как выяснилось после задержания, этот молодой человек заложил 11 тайников на территории Могилева, в них хранилось около 50 граммов курительной смеси. Кроме того, было обнаружено 29 тайников на территории Витебска, в них хранилось 120 граммов аналогичного вещества. Все закладки из незаконного оборота изъяты.

Благодаря усилиям сотрудников наркоконтроля до наркопотребителей не дошло более 600 граммов курительных смесей стоимостью около 100 миллионов рублей. Этого количества хватило бы для приготовления более 2,5 тысяч разовых доз.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов», ее санкция предусматривает уголовную ответственность от 8 до 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.

Всего за 5 месяцев этого года в Республике Беларусь возбуждено более 3 тысяч уголовных дел в сфере наркоконтроля. Около 75% из них связаны с незаконным оборотом курительных смесей. Более 1 тысячи – со сбытом психоактивных веществ.

Фото с сайта uvd.vitebsk.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter