Новые подходы

С 1 октября существенно изменятся правила проведения проверок...
С 1 октября существенно изменятся правила проведения проверок. Более того, меняется смысл этой процедуры, еще недавно для субъектов хозяйствования весьма обременительной и даже устрашающей. Изменения предопределены Указом Президента № 332 «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», который вступает в силу с началом октября.

Предстоящим новациям была посвящена пресс–конференция, которую вчера провел председатель КГК Александр Якобсон. Также выступил и председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

Г-н Калинин отметил высокую доверительность диалога между представителями государства и бизнес–сообщества в ходе подготовки документа и его направленность: не карательную, но профилактическую. Главное — не уличить, не наказать, а предупредить. Вот слова, которые нужно процитировать:
— Создается особо благоприятный режим для добросовестных субъектов хозяйствования. Правительство системно улучшает деловую среду. После снижения налога на прибыль до 18 процентов в Беларуси самая низкая ставка в Едином экономическом пространстве. Правительство приняло решение о серьезном снижении со следующего года налогов для малого бизнеса... Становится бессмысленным заниматься сокрытием налогов. Борьба со лжепредпринимательством становится общей задачей государства и деловых кругов.

Проверок будет еще меньше. Кстати, по новым основаниям уже отменены несколько сотен, ранее запланированных. Добросовестных хозяйственников вообще запрещено проверять чаще, чем раз в пять лет! 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter