Как вчерашние неиспользуемые строения превращаются в площадки для успешного бизнеса

Новые подходы в старых стенах

Хозяйский подход — это, пожалуй, главный принцип, когда речь идет о вовлечении в оборот неиспользуемого имущества. В стране постоянно разрабатываются новые способы по включению пустующих построек в деловой ритм. Среди механизмов — предоставление бесплатных площадок для бизнеса. Схема проста: частнику во временное пользование передают строение бесплатно. Но с оговоркой: здесь должны быть созданы новые рабочие места. Таким образом, стоящие без применения объекты недвижимости даже в глухих деревнях становятся базами для успешного дела. Корреспондент «Р» разбиралась, какие проекты появились благодаря такому механизму и насколько он востребован.

Несколько лет назад в этом здании располагался детский сад. Строение сдали в безвозмездную аренду предпринимателю. Сейчас здесь находится магазин. А в следующем году появится производство по изготовлению макарон.

Офис на базе детсада

Бизнесмен Александр Баяндин устраивает экскурсию по своему «офису». Надо заметить, что гости здесь с непривычки могут и заблудиться. А все потому, что Александру Николаевичу в безвозмездное пользование досталось огромное здание детского сада в деревне Осиповичи Вилейского района. Председатель местного сельсовета Лариса Сивец показывает рукой на здание:

— Строение крепкое, 1986 года. Оно только в 2019 году закрылось. Передали в хорошем состоянии. Это же здание детского учреждения, поэтому и косметический ремонт внутри сделан, и стеклопакеты стоят, и двери. Заезжай и работай.

Александр Баяндин уже открыл здесь магазин, а в следующем году планирует запустить производство по изготовлению и фасовке макарон. Местные жители довольны: бизнес пришел в село. Александр Николаевич тоже заметил тенденцию среди своих друзей-предпринимателей: «Многие смещают фокус внимания со столицы на регионы, причем останавливаются именно на сельской местности, где проще найти толковые кадры, неизбалованные высокими столичными зарплатами. А когда еще можно получить в бесплатную аренду пустующие строения, то грех упустить шанс. Кстати, среди знакомых я не первый воспользовался такой возможностью. Но предупреждаю: подходящее здание придется поискать».

Быть хозяином на чужой территории предприниматель сможет пять лет. Именно на такой срок заключен договор. При этом пользователь здания должен выполнить главное условие: создать новые рабочие места. Три человека уже трудятся в магазине. С запуском производства появятся еще два новых сотрудника. А дальше, если бизнес пойдет, то можно пойти и на расширение. Почему нет?

Например, Николай Дроздов, который брал в безвозмездное пользование комплекс зданий базы отдыха «Лесная сказка» в Рогачевском районе, и не думал, что его штат вырастет с семи рабочих мест до 22! И это в небольшой деревне, среди леса. Территория ему досталась огромная. Четыре спальных корпуса, десять деревянных домиков, столовая. Без толкового хозяина комплекс быстро пришел бы в запустение. А Николай Николаевич буквально вдохнул в старые стены новую жизнь. В лесной глуши появилась собственная пекарня. И теперь среди могучих сосен здесь витает аромат свежей выпечки. Романтика! Но и на этом бизнесмен не остановился. Несколько лет назад открыл оздоровительный лагерь для детей-спортсменов.

Интересен опыт Оршанского района, где в безвозмездное пользование были переданы площади для создания бизнес-инкубатора. Так былое административное здание стало стартом для начинающих предпринимателей.

Александр Баяндин решил развивать бизнес в сельской местности.

Заманчивое предложение

Хотя некоторым частникам в предложении воспользоваться бесплатной площадкой для бизнеса видится некий подвох. Скорее всего, они вспоминают поговорку о сыре и мышеловке. Но все предельно честно. Это подтверждают и бизнесмены, которые опробовали механизм безвозмездной аренды, и специалисты. Первый заместитель председателя комитета «Минскоблимущество» Галина Ткаченко объясняет преимущества взаимовыгодного сотрудничества. Местные органы власти, передавая в безвозмездное пользование неэксплуатируемое имущество, одномоментно решают сразу несколько задач. Во-первых, поддерживают бизнес. Во-вторых, запускают в хозоборот нефункционирующие строения. В-третьих, способствуют созданию новых рабочих мест. Вместо пустующих зданий и сооружений получаем действующие организации, приносящие доходы и предпринимателю, и в местный бюджет. Поскольку подобная практика распространена в регионах, то в выигрыше остаются и жители небольших населенных пунктов. Для предпринимателей такая возможность тоже прекрасное подспорье. Не надо платить за аренду помещения. Находишь подходящий объект (на сайтах исполкомов), обязуешься создать рабочие места — и можно стартовать.

Галина Ткаченко объясняет нюансы:

— Каждый год составляем списки объектов неиспользуемого гос­имущества. Наша главная цель — вовлечь строения в хозоборот. Например, в Минской области 368 таких объектов. Среди них формируем перечень площадок, которые можно передать в безвозмездное пользование с условием создания рабочих мест. Механизм такой: собственник остается прежним, а использование имущества ограничено по времени — от трех до пяти лет. Впоследствии можно продлить отношения на условиях аренды либо выкупить помещение. С 2013 года в Минской области арендаторы выкупили 85 объектов. К слову, если человек положительно себя зарекомендовал и на постройку нет спроса, есть возможность оформить договор на прежних условиях. Важно, чтобы бизнес бережно относился к государственному имуществу, поддерживал его в нормальном состоянии. К сожалению, случаются негативные ситуации, когда человек работает по принципу «не свое — не жалко». О высоком спросе со стороны бизнеса говорить пока не приходится, но интерес однозначно есть. С 2018 года в Минской области таким образом было передано 11 строений. На сегодняшний день 25 пустующих построек ждут новых хозяев.

Бесплатная аренда — заманчивое предложение и отличный старт для начинающих предпринимателей. Когда надо присмотреться, прощупать почву, определиться с ориентирами и найти клиентов. Если же дело пойдет, то никто не запрещает выкупить стены, ставшие уже родными.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр КУДЕРМАЕВ, начальник управления по работе с государственным имуществом Государственного комитета по имуществу:

— Работа по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества ведется постоянно, поскольку эффективное использование недвижимости напрямую влияет на экономику — и на национальную, и на региональную. Такие объекты можно и нужно превращать в высокодоходный актив. Или вовлекать в хозяйственный оборот иным образом: через продажу либо передачу иному собственнику для открытия нового бизнеса и создания новых рабочих мест. Это является основной целью органов госуправления в работе с имуществом.

Всего компетентными организациями работа по вовлечению в оборот проводится на 2061 объекте. Провели свыше 2132 аукционов по реализации имущества, на торги выставлялось более 1107 объектов с последующим понижением начальной цены, в том числе 335 объектов с начальной ценой, равной одной базовой величине.

Сегодня есть спрос на объекты для малого и среднего бизнеса. А у местных органов власти имеются необходимые для этого инструменты. Например, право продавать здания за одну базовую величину, передавать в безвозмездное пользование с условием создания новых рабочих мест. Работа активизировалась в этом направлении. Есть положительные примеры. А это значит, что такие механизмы будут развиваться.

Обращаю внимание интересующихся: на интернет-сайте Госкомимущества вы можете посмотреть объекты в Единой информационной базе данных неиспользуемого имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter