Новые подходы в рыночном отражении

Резидент СЭЗ “Гомель-Ратон”, производящий бытовые зеркала, всерьез намерен приступить к завоеванию европейского рынкаСтав резидентом СЭЗ в 2005 году, СООО “Стекло-Сервис” изначально заявило о себе как о стопроцентном экспортере. Продукция предприятия поставлялась и поставляется в основном в Россию. Однако, как ни парадоксально это звучит, мировой финансовый кризис принес, с одной стороны, известные трудности, с другой — заставил еще больше мобилизоваться, искать новые рынки для своей продукции. И находить их. Некоторыми секретами непростого ремесла поделился директор предприятия Александр КУЗЬМЕНКО.

— Александр Николаевич, как начиналось развитие предприятия, подошедшего сегодня со своей продукцией к самым границам объединенной Европы?
— Еще до того как стать резидентом СЭЗ, мы производили мебельные зеркала, причем уже тогда поставляли свою продукцию серьезным российским производителям мебели. И хотя мы занимаем весьма незначительную долю этого огромного и емкого рынка, тем не менее наша продукция, несмотря на жесткую конкуренцию, пользовалась и пользуется устойчивым спросом.
Характерная особенность нашего производства в том, что мы работаем только с качественным европейским полотном. В Европе есть всего три его производителя, определяющих ценовую политику и политику в области качества. В конце 2006 года в России запустили линию по выпуску зеркального полотна, и это предприятие закрыло нишу на европейской части стран СНГ, но только отчасти. Первоначально, как и у всякого нового производства, были проблемы с качеством, хотя на сегодня качество у них  очень неплохое. Владельцем предприятия является японский концерн AGC Flat Glass, владеющий заводом в Чехии, с которым работаем мы.
С самого начала мы были белорусско-российским предприятием, сейчас — белорусско-чешское, и наш партнер, чешская компания, представляет наши интересы в Европе.
Наш экспорт изначально был ориентирован прежде всего на Россию. Собственно, Москва и сегодня является основным потребителем всей нашей продукции, произведенной в Беларуси. Наши изделия присутствуют практически во всех гипермаркетах Москвы.
Производство зеркал — достаточно узкая ниша. Почему? Зеркала не являются товаром первой необходимости, это вещь интерьерная. Если вы покупаете зеркала, то, наверное, лет на пять или десять. На этом непростом рынке есть определенный момент насыщения. С другой стороны, мы сегодня все больше приходим к тому, что необходимо постоянно расширять ассортимент. А расширение ассортимента требует модернизации производства, обновления оборудования, которое очень дорогое. С точки зрения технологии эти станки являются, пожалуй, просто уникальными. На них нельзя ничего больше делать, кроме как обрабатывать стекло.
— А что с намерениями поставки своей продукции в Европу?
— У нас есть на сегодня даже не намерения — планы. То есть реально готов согласованный сторонами проект контракта по поставке продукции в Европу. Мы к этому шли давно. И, возможно, нынешний кризис для нас в чем-то является даже неким катализатором деловой активности. Дело в том, что компании, занимавшиеся производством зеркал, не могут специализироваться на выпуске только этих изделий. Основной их продукцией являются изделия из стекла и стеклянная мебель. Эти компании в основном “закредитованы”: они взяли в кредит оборудование для производства зеркальных и стеклянных изделий, которое стоит больших денег. Цена более-менее хорошего станка начинается от семидесяти—восьмидесяти тысяч евро. Чтобы оснастить цех по первому слову техники, необходим примерно один миллион евро. Не каждое предприятие может себе это позволить. Даже компании, которые существуют десятки лет, работают на бывшем в употреблении оборудовании. Такое оборудование, кстати, может работать по пятнадцать — двадцать лет, сильно не изменяя качества продукции (я, например, сторонник приобретения оборудования, произведенного именно в Европе). И кризис ударил по европейским компаниям: буквально за месяц—два в Восточной Европе закрылись десятки предприятий нашего профиля.
В чем наше преимущество? Мы не пошли по пути серьезного кредитования. В том числе еще и потому, что у нас есть своя товаропроводящая сеть. Мы изготавливаем зеркала под заказ ровно столько, сколько можно продать, не создавая больших складских остатков. Кроме того, у нас изначально была поставлена высокая планка по качеству. Во многом благодаря этому мы до сих пор работаем, и это несмотря на то, что существует огромная конкуренция, особенно нынче, когда рынок требует снижения цен.
Сегодня мы в состоянии нарастить объемы производства. И поэтому достаточно остро встал вопрос о дополнительном рынке сбыта. Скажем так: мы довольно быстро сориентировались, и поэтому выход в Европу, с одной стороны, подталкивает нас к серьезным шагам по дальнейшей модернизации производства, а с другой — к еще более высоким требованиям по качеству.

Для деловых контактов:

246000, г.Гомель, ул.Лепешинского, 7.
Тел. (0232) 68-22-51,
тел./факс (0232)57-25-00
E-mail: akuzmenko67@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter