Новые подходы в господдержке кинематографии

В Беларуси внедрят новые подходы в господдержке кинематографии

В Беларуси будут внедрены новые подходы в господдержке кинематографии. Соответствую-щий Указ № 567 «О мерах по государственной поддержке и стимулированию развития кинематографии» подписал глава государства Александр Лукашенко.

Документ подготовлен в ходе реализации Концепции развития кинематографии Республики Беларусь на 2009—2014 годы. Он устанавливает принципиально новые подходы государственной поддержки кинематографии и дополнительные стимулирующие меры ее развития, которые позволят сформировать в Беларуси современную киноиндустрию.

В целях стимулирования притока инвестиций в кинопроизводство с учетом зарубежного опыта предусмотрен переход от полного к частичному (до 70 % от стоимости киноленты) бюджетному финансированию съемок фильмов по социально-творческому заказу. Оставшуюся сумму будет вкладывать продюсер за счет собственных средств, кредитов или спонсорской помощи.

Бюджетные средства будут выделяться только на конкурсной основе. Участие в конкурсе смогут принять все фильмопроизводящие организации независимо от формы собственности. Обязательным условием получения государственной поддержки станут выполнение всех работ на территории Беларуси, а также включение в состав съемочной группы не менее 70 % граждан республики.

Обладателем имущественных прав на фильм в доле бюджетных средств, вложенных в его производство, будет Министерство культуры. Ему предоставлена возможность передавать, в том числе на безвозмездной основе, эти имущественные права производителю фильма. Полученная им прибыль будет расходоваться на производство фильмов, их продвижение к зрителю, создание материальной базы кинопроизводства.

В указе предусмотрены дополнительные экономические стимулы для частных вложений в кинематографию.

На производство фильмов в рамках социально-творческих заказов будут предоставляться кредиты на выгодных условиях.

Производителям крупнобюджетных фильмов, которые посмотрело более 80 тыс. кинозрителей страны, будет возмещаться 50 % их продюсерских рисков.

На производство фильмов будут также направляться средства, полученные от реализации контрольных знаков, которые предназначены для маркировки аудиовидеоносителей с записями фонограмм, аудиовизуальных произведений, телевизоров.

Принятие указа позволит повысить художественный уровень белорусского кино за счет создания в данной сфере экономической и творческой конкуренции. Документ также позволит привлечь частные инвестиции, стимулировать осуществление совместного кинопроизводства с зарубежными партнерами, развивать Национальную киностудию «Беларусьфильм» как универсальную фильмопроизводящую организацию, которая одновременно с производством собственной продукции будет выполнять функции кинофабрики для белорусских и зарубежных мастеров кино.

Реализация данного нормативного правового акта откроет новый этап в развитии национального кинематографа, будет способствовать возрождению и приумножению его традиций, реализации творческого потенциала белорусских мастеров кино.

Указ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter