Новые подходы к утилизации отходов

На выставке “Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды” два гомельских предприятия — ПРУП “Экопластсервис” и РУП CКТБ “Металлополимер” — представят свои новые разработки в сфере переработки бытовых и промышленных отходов.

Так, специалисты “Экопластсервиса” продемонстрируют установку для прессования использованных ПЭТ-бутылок. Это один из вариантов решения “пластиковых” проблем, которые подбросила нам цивилизация. В последнее время такие бутылки все стремительнее вытесняют своих стеклянных собратьев — в них разливаются пиво, минеральная вода, всевозможные напитки. Удобно, практично, но... Все это быстро выпивается, и остаются целые батареи пустопорожних пластиковых емкостей. Мизерную их долю наши не лишенные смекалки люди приспосабливают под что-то еще. Основная же масса ПЭТ-бутылок просто выбрасывается. А сколько их остается в местах массового отдыха!
Благо в населенных пунктах страны рядом с обычными контейнерами для бытового мусора все чаще начали устанавливать и специальные — для сбора пластиковой тары. Появились предприятия, специализирующиеся на переработке такого вторсырья. Не будем сейчас вдаваться в детали существующих технологических процессов, которые “возвращают к жизни” пластиковые отходы. Отметим лишь, что одна из важных задач — избавиться от “воздушного” балласта. Ведь одно дело — необъятная гора пустых бутылок, и совсем другое — спрессованная масса.  
Пресс “Экопластсервиса” под давлением 22 тонны спрессует 8 килограммов  ПЭТ-бутылок (при их незначительном весе это довольно много) за 10 секунд. В течение же полной смены их можно спрессовать до 2 тонн, трансформировав в тюки по 300 и более килограммов, причем предварительно разделив по цвету. Вслед за прессом с 22-тонным давлением предприятие готово предложить тем, кто работает в сфере утилизации отходов, еще более мощную установку — с давлением в 32 тонны.
Трудно будет не заметить два внушительных размеров экспоната, которые представит на выставке в Мяделе РУП СКТБ “Металлополимер”: оборудование для сортировки твердых бытовых отходов (бумаги, текстиля, полимера, металла) производительностью 20 тысяч тонн в год, а также установку для переработки строительных отходов. И обратить на них внимание стоит не только из-за размеров.
Разработки РУП СКТБ “Металлополимер” претендуют на лидерство в масштабах страны. В частности, ему отдан приоритет в создании установки по переработке строительных отходов. В настоящее время эта проблема является настоящей головной болью для предприятий стройиндустрии, зачастую не знающих, как быть с горами боя кирпича, кусков железобетона и других подобных отходов. Установка же гомельчан, предназначенная для средних и малых строительных площадок, превращает плиты из известняка, гранита, песчаника во фракции по 35—40 миллиметров, которые пригодны для дальнейшего использования при строительстве и ремонте дорог. У “Металлополимера” уже появился и первый заказчик на эту установку — один из гомельских дорожно-строительных трестов. В том, что будут новые заказы, здесь не сомневаются.
— Мы разработали первую в нашей стране установку для утилизации строительных отходов, — отметил начальник технического отдела РУП СКТБ “Металлополимер” Владимир Дряхлов. — Конечно, на этом рынке мы не пионеры. Подобные установки производятся в ряде зарубежных стран, но они очень дорого стоят. Выгоднее купить за рубежом отдельные комплектующие и соорудить свою установку. Такой практики, кстати, придерживаются многие производители во всем мире. Основные узлы для нашей установки поставило российское ОАО “Дробмаш” (г.Выкса). В результате она оказалась значительно дешевле зарубежных аналогов, в том числе и российских, что, согласитесь, немаловажно.
Что же касается разработанного этим предприятием оборудования для сортировки твердых бытовых отходов, то оно вполне могло бы решить эту проблему в небольших райцентрах, считает Владимир Дряхлов. Это оборудование неплохо показало себя в деле, с его помощью можно сортировать до восьми видов твердых бытовых отходов. Причем можно устанавливать хоть в чистом поле — остается только провести электричество.    
Общим для гомельских предприятий, отправляющихся на Республиканский экологический форум в Мядель, является не только новизна и практическая значимость представляемых экспонатов, но и то, что разработка новинок профинансирована из областного Фонда охраны природы. Так что, как говорится, приходите на них посмотреть.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter