В Правительстве обсудили ход подготовки к проведению Дня белорусской письменности в Белыничах

Новые подходы к традициям

День белорусской письменности — знаковое ежегодное событие для нашей страны. Оно демонстрирует лучшие традиции национальной культуры, духовность и самобытность белорусского народа. К данному мероприятию всегда готовятся с образцовой кропотливостью: все вопросы его проведения находятся на контроле у Правительства. Вчера во время очередного заседания оргкомитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко совместно с представителями министерств и исполкомов обсудили первые итоги работы по организации праздника в Белыничах.

Фото  БЕЛТА

Игорь Петришенко во время заседания оргкомитета в формате видеоконференции акцентировал внимание участников на том, что до проведения события осталось не так много времени:

— Думаю, что мы проведем еще одно заседание оргкомитета непосредственно в Белыничах и на месте ознакомимся с основными площадками праздника, а также с объектами, находящимися поблизости маршрутов праздничных мероприятий. Мы должны рассмотреть первые итоги работы соответствующих органов по организации праздничных мероприятий, подготовке города Белыничи и его инфраструктуры к приему гостей. Также нам нужно утвердить оригинал-макеты печатной продукции.

Заместитель Премьер-министра при этом заметил, что Правительство заинтересовано в новых подходах к празднованию Дня белорусской письменности:

— Ранее мы уже отмечали необходимость формирования новых подходов к разработке программы праздничных мероприятий. Жду конструктивных предложений.

Кроме того, Игорь Петришенко попросил доложить, как выполняются поручения, данные по итогам предыдущего заседания оргкомитета. Одним из них было проведение конкурса режиссерских экспликаций церемоний открытия и закрытия праздника. Интерес у заместителя Премьер-министра вызвало и то, какие мероприятия запланированы со стороны Минобразования, Минсвязи и Минспорта. 

На заседании также коснулись хода ремонта и реконструкции объектов в Белыничах, уточнили сроки завершения строительных работ. Областному и районному исполкомам было поручено продумать многочисленные организационные вопросы: размещение гостей и участников, организацию подъезда и автомобильных стоянок, работу транспорта, торговли и общепита, санитарный и эпидемиологический контроль.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter