Правительство изменило порядок возмещения расходов на жилье при командировках как по стране, так и за рубежом

Новые подходы к расходам

Правительство изменило порядок возмещения расходов на жилье при командировках по Беларуси и за рубеж. Это предусмотрено соответствующим постановлением Совета Министров. Согласно документу, для бюджетных организаций предусмотрено обязательное представление подтверждающих документов для возмещения расходов по найму жилого помещения. При их отсутствии компенсация денежных средств по найму жилого помещения осуществляется в размере пяти процентов от размеров, установленных по найму жилого помещения, в зависимости от страны командирования, в том числе и в Беларуси.

Что касается иных организаций, не относящихся к бюджетным, то, как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, они наделяются правом самостоятельно принимать решение, каким образом производить возмещение расходов по найму жилого помещения: с подтверждающими документами либо без них.

С учетом данного подхода постановлением предусмотрена норма, в соответствии с которой при принятии решения о возмещении расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов принятия локального правового акта не требуется. Соответственно, при принятии решения на основании подтверждающих документов необходимо закрепить это в локальном правовом акте. 

В министерстве пояснили, что при принятии нанимателем решения о возмещении работникам расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов, но при их отсутствии у командированного работника указанные расходы возмещаются в размере, не превышающем 20 процентов, но не менее пяти процентов от размеров, установленных по найму жилого помещения, в зависимости от страны командирования. Конкретный размер компенсации денежных средств устанавливается нанимателем в локальном правовом акте.

Есть и общие подходы для всех организаций. В частности, исходя из условий командирования, у командированного работника за границу может происходить запланированная либо незапланированная временная остановка в пути. Сейчас в таком случае возмещение расходов по найму жилого помещения производится только посредством выданной корпоративной дебетовой карточки. Постановлением же предусматривается, что при временной остановке в пути следования возмещение будет производиться при командировании за границу на основании подтверждающих документов в размерах, не превышающих установленные по стране, в которой произошла временная остановка в пути.

Кроме того, постановлением предусмотрено возмещение командированным работникам расходов по бронированию мест в гостиницах, а также оплате обязательных тестов и иных видов эпидемиологического контроля, связанных с диагностикой вирусных инфекций.

Новые правила вступают в силу с 6 октября и будут применяться в отношении работников, направленных в служебные командировки, начиная с этой даты. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter