Новые песни придумает жизнь...

Отшумел, отгудел праздник в Витебске, но мыслями мы еще там, где было море песен, добрых встреч и ярких эмоций...
Отшумел, отгудел праздник в Витебске, но мыслями мы еще там, где было море песен, добрых встреч и ярких эмоций... Впервые на XVI Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» приняли участие представители всех континентов нашей планеты! За фестивальную неделю скромный по размерам город на Двине принял творческие делегации из 32 стран мира. Впервые на нынешнем форуме культур подняты флаги Кубы, Боливии, Венгрии. Более ста мероприятий успели провести организаторы фестиваля с 6 по 13 июля. События «Славянского базара в Витебске» освещали 460 журналистов из 14 стран мира. Прямые телетрансляции фестивальных концертов стали самыми рейтинговыми шоу не только в Беларуси, но также в России и Украине. В этом году перед фестивальными зрителями выступали такие звезды первой величины, как Патрисия Каас, Валерий Леонтьев, Игорь Николаев, София Ротару, Эдита Пьеха, Верка Сердючка, балет Бориса Эйфмана, оперная дива Карина Сербина, Лолита, Тамара Гвердцители и другие знаменитости. Каждый из артистов искренне восхищался уникальными традициями «Славянского базара»: звезд впечатлял амфитеатр, новые гримерные, высокий уровень организации фестиваля. Впрочем, предоставим слово им самим:

Игорь НИКОЛАЕВ:

— «Славянский базар в Витебске» — это марафонская дистанция. Фестиваль длится 10 дней, и участвовать в его открытии было вопросом престижа для меня. Тем более я выступал после Софии Ротару — сцена была согрета присутствием суперзвезды. Для меня, казалось бы, несложно выйти и спеть две песни, но я почувствовал от зрительного зала такую искреннюю доброжелательность и взволнованность... Это классно. Идея витебского фестиваля мне очень и очень нравится. На политическом, общественном уровне, возможно, взаимоотношения между нашими странами где–то пробуксовывают, но здесь, на «Славянском базаре», культурная общность между людьми разных национальностей самая неподдельная.

Борис МОИСЕЕВ:

— В этом году волновался как никогда. После реконструкции сцена и зал стали такими красивыми. Технически Летний амфитеатр оснащен по самому последнему слову. Я испытал какую–то повышенную ответственность во время выступления. Честно. И очень рад за белорусов, что у вас есть такой Президент, такой фестиваль... Сегодня я выступаю перед витебской публикой с сольным концертом — большая честь для меня завершать уникальную программу фестиваля.

Верка СЕРДЮЧКА (Андрей Данилко):

— Не собирался приезжать в этом году в Витебск: все–таки после «Евровидения» гастрольный график у меня очень плотный. Но теперь просто счастлив, что принял приглашение организаторов. На всю жизнь запомню наш танец с Александром Лукашенко. Российские и украинские СМИ создают строгий и неприступный образ вашего Президента. Но сегодня я понял, что это не так. Меня покорила атмосфера всеобщего ликования, праздника. А новые гримерные в Летнем амфитеатре такие суперские, что я почувствовал себя наконец мировой звездой. Ура, «Славянский базар»!

Лев ЛЕЩЕНКО:

— Главное, что витебский фестиваль много лет поддерживает традицию представлять на сцене Летнего амфитеатра все виды и жанры искусства. Формат «Славянского базара» позволяет каждому зрителю найти себе мероприятие по душе. В России нет ничего подобного, у нас фестивали все–таки более узко специализированы... Хочу пожелать «Славянскому базару в Витебске» долгих лет жизни!

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter