Новые перспективы сотрудничества Беларуси и Египта, безвиз для любителей легкой атлетики и детская дистанция в полумарафоне. Главное за среду

В среду Президент Беларуси провел две встречи, Белтелерадиокомпания начала съемку визиток участников нацотбора на детское «Евровидение», а белоруска пробилась в полуфинал ЧЕ по боксу. О том, что еще важного и интересного случилось 28 августа, — у нас в обзоре.

ВАЖНОЕ

Посол Казахстана Ермухамет Ертысбаев завершает свою дипломатическую миссию в Беларуси. Перед отъездом на родину он был приглашен во Дворец Независимости для встречи с Президентом. 

Президент Беларуси встретился во Дворце Независимости с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Глава государства констатирован: «Мы сотрудничаем с вами по всем направлениям. Закрытых тем в сотрудничестве и в отношениях между нами нет».

ПОЛИТИКА

Посол Беларуси вручил верительные грамоты Президенту Литвы. Во время церемонии вручения верительных грамот Валерий Барановский и Гитанас Науседа обсудили продуктивное взаимодействие между Беларусью и Литвой.



Королева Великобритании одобрила приостановку работы парламента. Об этом ее попросил премьер-министр страны Борис Джонсон. После летних каникул депутаты уйдут в отпуск почти на месяц — с 9—12 сентября до 14 октября.



Состоялся телефонный разговор Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Владимира Зеленского. В беседе были затронуты вопросы дипломатических усилий в рамках «нормандского формата» (Германия, Франция, Украина и Россия). Канцлер и президент согласились провести саммит «нормандского формата».



ЭКОНОМИКА

Национальный банк Беларуси планирует после 2020 года инфляцию на уровне 4 процентов. Об этом сообщил Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур. К слову, в Национальном банке оценивают экономический рост в текущем году на уровне около 2,9 процента, прогноз на следующий год — 2,5 процента.



Беларусь и Египет будут развивать совместное производство автотехники. Этот вопрос был поднят на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Египте Сергея Рачкова и генерального директора МАЗ Валерия Иванковича с государственным министром военной промышленности Египта Мохамедом аль-Ассаром.



ОБЩЕСТВО

В этом учебном году в стране откроется восемь новых школ и шесть детских садов. По две новые школы распахнут двери в Минске (на 1020 и 720 мест) и Бресте (на 1480 и 470 мест), по одной в Гродно, Могилеве, Островце.



Для болельщиков матчевой встречи Европы и США по легкой атлетике установлен безвизовый въезд в Беларусь. Без визы можно будет попасть в страну начиная с 1 и до 20 сентября. Для того чтобы воспользоваться правом, нужен документ для выезда за границу, а также бумажный или электронный билет на встречу. Этим могут воспользоваться граждане 74 государств.



КУЛЬТУРА

Белтелерадиокомпания начала съемку видеовизиток финалистов нацинального отбора на детское «Евровидение —2019». Главная тема, которая объединит все визитки, связана с официальным слоганом конкурса «Share the joy» («Поделись радостью»).



Презентация книги Рабиндраната Тагора на 50 языках прошла в Национальном историческом музее. Книга интересна тем, что представляет собой перевод одного-единственного стихотворения лауреата Нобелевской премии по литературе на 50 языков мира.



Грустная новость для поклонников Эда Ширана (особенно тех, кто хотел попасть на его концерт). Исполнитель возьмет паузу на полтора года после двухлетнего мирового турне. В отпуске Эд планирует уделить больше времени своей семье, в частности жене Черри, с которой музыкант обручился в январе 2018 года.



СПОРТ

Во время Минского полумарафона пройдет детский благотворительный забег. У самых юных участников забега все будет по-взрослому: стартовать они будут на той же трассе, что и взрослые бегуны, а каждый из детей получит «медаль чемпиона». Дистанция, на которую выйдут дети и подростки в возрасте от 3 до 15 лет, составит 500 метров.



Женская сборная Беларуси по волейболу, увы, потерпела чувствительное поражение от немок на групповой стадии ЧЕ — 10:25, 15:25, 15:25. Наша команда проиграла все четыре проведенных на турнире матча и, таким образом, окончательно распрощалась даже с теоретическими шансами на плей-офф. 



Белоруска Юлия Апанасович пробилась в полуфинал чемпионата Европы по боксу. В четвертьфинале она сражалась против представительницы Польши Наталии Рок. Решением судей победа была признана за нашей спортсменкой.

И ЕЩЕ НЕМНОГО ИСТОРИЙ…

К чему приводит любовь к сериалам. Поклонница сериала «ОА», не сумев смириться с тем фактом, что его закрыли, устроила голодовку у офиса стримингового сервиса Netflix, выпускавшего шоу.

Мама 15-летней Дианы Ковалевой из Гродно обратилась в милицию 19 августа. Женщина сообщила, что ее несовершеннолетняя дочь ушла из дома, и ее местонахождение неизвестно. Мы узнали, где девушка была больше недели.

79-летний актер снова стал молодым отцом —у Эммануила Виторгана родилась еще одна дочь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter