Новые перспективы лучше старых долгов

Правительство спасло от разорения небольшое предприятие, находившееся на грани банкротства
Правительство спасло от разорения небольшое предприятие, находившееся на грани банкротства

Благодаря своевременной поддержке УП «Интерьер–сервис», большая часть сотрудников которого инвалиды (сейчас их 47 человек), сможет продолжать работать.

На этом предприятии, специализирующемся на пошиве обмундирования для военных, спецодежды для медиков и работников городских служб, никогда не было сверхприбылей. И все же на протяжении 15 лет фирма приносила стабильный доход (с 2001 по 2004 год, к примеру, тут выпустили продукции почти на три с половиной миллиарда рублей). Были постоянные клиенты. «Интерьер–сервис» исправно платил налоги в казну. Если удавалось получить чистую прибыль, деньги сразу пускали в оборот: проводили техническое перевооружение, оказывали материальную помощь сотрудникам, содержали учебный центр по обучению лиц с ограниченными физическими возможностями, оплачивали путевки в санатории.

Пожалуй, самое главное, что на предприятии могут работать инвалиды. Для многих это единственный шанс выжить. Ведь астматики, люди с нарушением опорно–двигательного аппарата или пострадавшие от аварии на ЧАЭС не способны на равных конкурировать со здоровыми на рынке труда. В то же время недуг постоянно напоминает о себе. Нужны деньги на лекарства, еду, одежду...

— Людям с ограниченными возможностями сегодня найти работу нереально, — вздыхает швея–вышивальщица Ирина Бобрусь. — Восемь лет я на «Интерьер–сервисе», и уйти отсюда — значит остаться навсегда безработной.

Что случилось? Привычный ритм на предприятии был нарушен. За 15 лет «Интерьер–сервис» пережил два дефолта, гиперинфляцию и его руководство никак не ожидало, что именно сейчас столкнется с серьезными проблемами. В одночасье фирма оказалась в экономическом тупике: постоянные клиенты отказывались покупать ее продукцию, в 10 раз уменьшились объемы производства, уволились лучшие сотрудники. Все громче раздавались возгласы скептиков: мол, кому нужен банкрот. Ликвидировать и никаких гвоздей!

— Предприятие оказалось в полной экономической изоляции. На одну проблему тотчас нанизывались другие, — вспоминает директор «Интерьер–сервиса» Тамара Сапего. — Мы пытались найти заказчиков и покупателей в России — перед нашим носом захлопывали двери. Пробовали вернуть старых клиентов – тщетно! Никому не были нужны медицинские халаты и военная форма. Тогда кинулись обивать пороги министерств, Мингорисполкома, администрации Первомайского района. Написали 24 ходатайства в разные инстанции. Многие, конечно, поддерживали, но, увы, ничем, кроме слов сочувствия, помочь не могли...

Однако не зря говорится: стучите — и вам откроют. Недавно вышло сразу два постановления Правительства, которые позволят фирме вернуться на рынок, завоевать прежние позиции. Сейчас на предприятии вздохнули с облегчением: хотя у «Интерьер–сервиса» миллионные долги, не выплачена зарплата сотрудникам, много других проблем, но там уверены — выкарабкаемся. Уже возобновлены поставки прежним клиентам, появились новые заказчики (в частности, Минский тракторный завод), со дня на день заработают месяц молчавшие телефоны фирмы (были отключены за неуплату).

В общем, сегодня настроению работников можно только позавидовать. Но все же главный, как мне кажется, поучительный итог таков: правительство нашло время изучить ситуацию, в которой оказалась маленькая коммерческая фирма, и оказать реальную помощь. В этом, как представляется, и есть действенность власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter