Новые перспективы для развития регионов – Кочанова посетила Национальный парк «Припятский»

Сегодня в Петриковском районе прошло заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. Его участники побывали на важных для развития региона промышленных, спортивных и культурных объектах, в том числе в Национальном парке «Припятский».

Национальный парк «Припятский». Фото из архива СБ

Поток посетителей в нацпарк в этом году по сравнению с предыдущим увеличился примерно на 70%. Основных причин две: постепенно после пикового ковидного года стал оживать туризм – живописный полесский край с удовольствием посещают как белорусы, так и зарубежные гости. Кроме того, в августе здесь прошел фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» – и это тоже привлекло в Лясковичи тысячи любителей аутентичного колорита.

 Также нас радует средний чек – люди получают все больше услуг, вырос их объем, – сообщил генеральный директор Национального парка «Припятский» Юрий Апанович.

Кроме развития туристического потенциала нацпарк реализует очередной инвестиционный проект.

 По промышленному производству мы успешно диверсифицировали свои рынки. Ранее Восток занимал порядка 20 процентов, на Евросоюз приходилось 80 процентов. Мы быстро переориентировались на Турцию, Азербайджан, Узбекистан и очень успешно работаем по этим направлениям. И если в прошлом году экспорт составил 9 миллионов долларов, то за 9 месяцев этого года – уже 7,6. По году, думаю, получим 10 миллионов.

В нацпарке в этом году приступили к реализации перспективного инвестпроекта по строительству цеха пеллетного производства.

 Оборудование закупаем у российского производителя, поставка запчастей и обслуживание также гарантированы, – отметил Юрий Апанович.

Реализация проекта позволит создать 20 новых рабочих мест, мощность производства составит около 20 тысяч тонн пеллет в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter