Новые обороты сотрудничества

Беларусь и Ярославская область намерены наращивать темпы сотрудничества Об этом заявил губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, подводя итоги поездки в Минск. Он отметил, что реализуемая в рамках Союзного государства программа дизельного автомобилестроения “является в настоящее время наиболее актуальной. Мы сумели доказать, что такое партнерство позитивно сказывается на развитии как ярославского дизелестроения, так и белорусского автомобилестроения”.

Сегодня Ярославский моторный завод осуществляет переход на двигатели “Евро-3”. В нынешнем году будет произведено более 60 тысяч двигателей, 22 тысячи из которых будут поставлены в Беларусь. В ближайшие пять лет в производство малых и средних дизелей на предприятии будет инвестировано порядка 700 миллионов долларов. “Наша задача сейчас — не разбрасываться на разные типы двигателей, а объединить усилия и сконцентрировать внимание на выработке тех, которые дадут возможность сэкономить усилия, финансы и сроки, чтобы освоить серийное производство “Евро-3” и перейти на “Евро-4”, — убежден губернатор.
Как подчеркнул премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, Беларусь много сделала для реализации программы дизельного автомобилестроения и поддержки Ярославского моторного завода. В свою очередь российская сторона содействует развитию машиностроения в Беларуси.
В прошлом году взаимный товарооборот между Беларусью и Ярославской областью составил 240 миллионов долларов, но за десять месяцев нынешнего года этот рубеж уже перейден.
Беларусь поставляет в Ярославскую область грузовые автомобили, тракторы, шины, изделия из черных металлов, стекловолокно, а взамен получает двигатели, жидкостные насосы, провода, краски, электрогенераторы, комплектующие к автомобилям и тракторам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter