Новые объекты, средние зарплаты и рост населения – замглавы Островецкого района рассказал о развитии региона после начала строительства АЭС

В Сочи сегодня завершается XI Международный форум «Атомэкспо». Деловая программа форума получилась насыщенной, обсудили практически все аспекты, связанные с ядерной энергетикой. В том числе и устойчивое развитие городов, соседствующих с атомными объектами — этой теме был посвящен отдельный круглый стол. Участие в нем принял и белорусский представитель —заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Свилло. После мероприятия он рассказал журналистам о том, как изменился Островец с начала большой стройки. 
 

Строительство атомной станции в Беларуси стартовало в 2012 году, кстати, в этом же году Островец получил статус города. Стройка повлияла на все аспекты жизни, в том числе и на рост населения. 
 
«В 2012 году у нас было 8,2 тысячи населения, а сейчас мы уже перевалили за 11 тысяч — это прирост больше, чем на 30%. Хотя в целом по району мы только восстановили свой «доатомный» баланс: 25 тысяч человек жили в Островецком районе до начала стройки, и мы сейчас вернулись к этой цифре», — рассказал он. 
 
Влияет строительство АЭС и на доходы района: налоговые поступления в местный бюджет от субъектов хозяйствования, которые работают на строящейся станции, составляют половину от всех доходов района. 
 
«Если говорить о зарплате, то по информации за 2018 год Островецкий район в Гродненской области входит в тройку лучших. У нас высокий уровень зарплат на РУП «Белорусская атомная станция», там средняя заработная плата по итогам прошлого года превысила 2 тысячи белорусских рублей. Что касается средней зарплаты по району, то это более тысячи рублей», — отметил Виктор Свилло. 
 
В 2009 году Совмин утвердил комплексный перспективный план развития региона строительства атомной станции, и сейчас все инфраструктурные объекты возводятся по этому плану. 
 
На этот год у региона большие планы. В сентябре-октябре в Островце планируют ввести в эксплуатацию физкультурно-спортивный комплекс с бассейном. Кроме того, летом планируется открыть новую школу на 765 мест и детский сад на 230 мест. 

«Это будет четвертый детский сад  и вторая школа, которые построены в рамках развития региона при строительстве АЭС. Продолжается строительство больницы — регионального лечебно-оздоровительного центра. Назначение объекта — не только обслуживание населения Островецкого района, но и всего региона, включая приграничные части Витебщины и Минщины, часть районов Гродненской области. В планах — крытая ледовая площадка, общественно-культурный центр», — рассказал заместитель председателя райисполкома. 
Замглавы района обратил внимание, что ежегодные вливания в развитие Островца, его социальную инфраструктуру со стороны республиканского бюджета в среднем в 1,5 раза превышают бюджет района. Он уточнил: «Бюджет района на 2019 год — $ 24 млн, а по инвестпрограмме, которая финансирует реализацию комплексного перспективного плана, мы должны получить $ 34 млн. Мы благодарны, что выбрали Островецкий район для строительства атомной станции. С этим проектом мы связываем больше перспективы для нашего города», — резюмировал он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter