Новые объекты МЧС в Брестской и Гродненской областях построят за счет международных грантов

Стратегический проект международной технической помощи «Безопасность на трансграничной белорусско-польской территории. Укрепление потенциала пожарных и спасательных служб» был презентован сегодня, 30 ноября, в Бресте на 20-м заседании белорусско-польской подкомиссии по делам приграничного сотрудничества.  

Проект реализуется в партнерстве с Брестским и Гродненским областными управлениями МЧС, Воеводской комендатурой Государственной пожарной службы в Белостоке и Поветовой комендатурой Государственной пожарной службы в городе  Бяла-Подляска (Польша).

Первый заместитель министра МЧС Беларуси, председатель белорусской части подкомиссии  Александр Худолеев отметил, что работа над международным проектом укрепления потенциала пожарных и спасательных служб велась пять лет:

— Это очень серьезный проект, который рассчитан до 2021 года. Общий бюджет составляет 4,5 миллиона евро, из которых 4 миллиона  будут выделены Европейским союзом. Запланированы реконструкция пожарной части в Каменце, закупка сюда нового оборудования, создание и оснащение двух учебных центров для спасателей и населения в Бресте и Гродно, пройдут совместные учения и другие мероприятия.

Кроме вопросов сотрудничества спасателей приграничных регионов сегодня в Бресте также обсудили вопросы сотрудничества санитарно-эпидемиологических и ветеринарных служб, перспективы сотрудничества в области охраны окружающей среды, пограничных и таможенных служб (модернизация пункта пропуска «Брузги-2»), вопросы охраны правопорядка.

По итогам заседания Александр Худолеев и воевода Подлясского воеводства Богдан Пашковски, председатель польской части подкомиссии, подписали совместный протокол, в котором определены задачи на ближайший период и на перспективу.

Богдан Пашковски анонсировал заседание белорусско-польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества, которое пройдет в Минске:

— Наше сотрудничество развивается как на межрегиональном, так и на межправительственном уровне, углубляется, очень много есть вопросов, которые нужно и можно решать сообща. На следующей неделе в Минске пройдет заседание межправительственной комиссии, будут решены многие вопросы, в том числе касающиеся пересечения границы гражданами Беларуси и Польши.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter