Новые названия на карте Минска: присвоены наименования нескольким будущим улицам столицы

На Национальном правовом интернет-портале 14 января опубликовано решение Минского городского Совета депутатов от 24 декабря 2020 года № 259, в соответствии с которым в столице присвоены наименования нескольким существующим, проектируемым либо строящимся улицам.

Фото носит иллюстративный характер. БЕЛТА

В частности, улицам, проектируемым на территории строительства объекта «Экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск Мир», присвоены имена заслуженного архитектора БССР Леонида Левина, народного художника СССР, Героя Беларуси Михаила Савицкого и композитора, народного артиста СССР Игоря Лученка.

Улица, проектируемая как часть третьего транспортного кольца в Ленинском районе от Игуменского тракта и являющаяся продолжением улицы Монюшко, также будет носить имя Станислава Монюшко и проходить через строящиеся кварталы микрорайона Лошица в сторону улицы Чижевских, чтобы впоследствии связать этот район с Серебрянкой. Станислав Монюшко — белорусский композитор, художник, родоначальник национальных опер Беларуси и Польши.

Названия получили и улицы, расположенные в границах проспекта Партизанского, улиц Кулешова и Шишкина. На части данной территории сейчас возводят жилой комплекс «Малая родина», рядом запланированы другие жилые кварталы, а также объекты социального назначения. Раньше эту территорию занимала военная часть, но ей пришлось потесниться. Так вот, одной из проектируемых улиц в данном районе присвоено название Рудобельская, второй – имя партизана, Героя Советского Союза Михаила Мормулева, еще одной – имя партизана, Героя Советского Союза Виктора Ливенцева. Правда, улица имени Ливенцева до этого уже существовала на карте Минска и была расположена в районе автозавода в границах улиц Одесской – Лазо – Ушакова – Котовского – Челюскинцев. Теперь она будет именоваться Одесским проездом.

Предложения по названию проектируемых в столице улиц комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска выносила на рассмотрение горожан осенью прошлого года. Судя по принятому Мингорсоветом решению, изначальные предложения не претерпели никаких изменений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter