Новые научные результаты часто подтверждают старые истины

Помните ли вы Атоса, Портоса, Арамиса и д’Артаньяна? Должны помнить. Кроме того, что они - мушкетеры, прославленные трилогией Дюма, и герои многочисленных фильмов и сериалов, они еще и представляют собой четыре типа человеческих темпераментов. Меланхолик, флегматик, холерик и сангвиник, в порядке появления. А поскольку, как считается, темперамент составляет основу формирования и развития характера, а тот, в свою очередь, определяет особенности отношений и поведения личности, то Дюма исчерпывающе описал, на какие психотипы делится все человечество.

Citaty.info

Но еще в школьные годы не у одного меня возникал еретический вопрос: а как быть с женщинами? Что у них-то с психотипами, не может же быть по-мушкетерски? Или такой: а вот африканские мушкетеры будут выглядеть точно так же? А азиатские? Повзрослев и почитав, узнал: «Люди пытались классифицировать типы личности со времен Гиппократа, но предыдущая научная литература нашла это глупостью». Так сказал Уильям Рейвелл, профессор психологии в колледже искусств и наук Вайнберга Северо-западного университета США. 

Сказал, представляя новое исследование ученых того же университета. После сложного компьютерного анализа данных более полутора миллионов респондентов, что стало возможным только с распространением Интернета, были опубликованы новые статистические доказательства и названы новые типы человеческих личностей. Это – «average, средний», «reserved, сдержанный», «self-centered, эгоцентричный» и «role model, ролевая модель или пример для подражания».

vokrug.tv
Исследование длилось более десяти лет и было профинансировано как частными грантами, так и исследовательским отделом Министерства обороны США. Теперь для классификации новобранцев не нужно вспоминать устаревшего Гиппократа, читать (и даже смотреть) неактуальные теперь романы Дюма. Собирай себе «average» с «reserved», не оставляй вместе «self-centered» и «role model»… Хотя людям старомодным и так все понятно: «образец» - это д’Артаньян, «эгоцентрик» – Арамис, «сдержанный» – Портос, ну а «средний» тип остается Атосу. Исследование, похоже, удалось, потому что одновременно удовлетворяет тягу людей к простоте и понятности с одной стороны, с другой – позволяет десятилетиями заниматься научной деятельностью.

24smi.org

Академик Лев Андреевич Арцимович по этому поводу говорил: «Наука – лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет». Но Герой труда, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий, первый в мире ученый, в лаборатории осуществивший термоядерную реакцию, очевидно, имел право высказаться именно так.

m.tvc.ru

Есть, однако, и светлый момент в открытиях американской психологической науки. «Когда мы смотрим на большие группы людей, то есть тенденция, что некоторые люди могут менять свои психотипы с течением времени», - сказал Луис Амарал, научный руководитель группы исследователей. То есть даже если у вас в семье растет Арамис, не волнуйтесь – с годами он вполне сможет стать и Портосом, и д’Артаньяном. Что мы с вами, кстати говоря, неоднократно наблюдали в окружающей жизни. Просто мы с вами – далеко не ученые.

Смущает лишь одно, последнее в сообщении, обстоятельство: «Это (смена психотипа) может быть предметом будущих исследований», - вот как заканчивается научная статья о новых результатах в психологии.

Андрей МУКОВОЗЧИК.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter