Будущее союзной интеграции и новые возможности. Итоги встречи Президента с Госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым

Новые направления союзного сотрудничества

Эпидемиологическую ситуацию в мире, а также взаимодействие Беларуси и России в производстве вакцин Глава государства обсудил в пятницу и с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым. Он завершает свою дипломатическую миссию в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Беларуси, но не отходит от темы союзной интеграции. И если нам, журналистам, еще предстоит привыкнуть к новой должности Дмитрия Мезенцева (тем более что официально он вступит в нее лишь в понедельник), то Александр Лукашенко уже видит в нем надежного соратника в деле союзного строительства, подчеркнув главное:
— Нам надо больше внимания уделять в рамках Союзного государства проектам именно с регионами.

Выгодное предложение

Отличным примером такого подхода может служить сотрудничество с Приморским краем России, делегация которого во главе с губернатором Олегом Кожемяко на днях побывала в нашей стране. По словам Дмитрия Мезенцева, предложения, которые подготовлены правительством Приморского края для белорусских строителей, промышленников, аграриев, с учетом уникального положения Дальнего Востока в системе отношений с Китаем, другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, позволят экономике Беларуси получить очевидные выгоды.

— И мы верим, что так и будет в ближайшее время, — заявил Госсекретарь Союзного государства.


Александр Лукашенко взглянул на вопрос еще шире:
— Думаю, нам придется открыть новое направление сотрудничества с Китаем — через Дальний Восток. У Олега Кожемяко там колоссальные связи с китайцами. Они привозят, продают (на всю Россию идет товар), а Дальний Восток туда свободно продает многие товары.
Президент предложил присутствовавшему на встрече министру иностранных дел Владимиру Макею воспользоваться этим каналом:

— Через Дальний Восток на Восточный Китай и Азиатско-Тихоокеанский регион поставлять свою продукцию. Это для нас очень интересно.

Вопрос тут же был взят главой МИД в проработку. Александр Лукашенко не исключает, что уже в августе сможет побывать в Приморском крае и более предметно обсудить тематику сотрудничества. К слову, фигура Дмитрия Мезенцева в этом деле может стать очень хорошим подспорьем. Ведь за его плечами многолетняя работа в Иркутском крае, а также опыт руководства Шанхайской организацией сотрудничества, где Китай наряду с Россией играет одну из главных партий.

Впрочем, у Беларуси отличные отношения и с другими российскими регионами. И этот потенциал надо активнее использовать, считает Александр Лукашенко. Ведь Россия — огромная страна, и иные экономические, гуманитарные вопросы гораздо проще и быстрее решать напрямую, нежели через Правительство и Президента РФ.

Единство подходов

Что касается борьбы с COVID-19, Александр Лукашенко рассказал гостю о встрече с Дмитрием Пиневичем и о планах белорусских специалистов в этом году получить собственную вакцину:

— Я попросил его (министра здравоохранения. — Прим. ред.), чтобы он пригласил российских ученых и они проинспектировали наше изобретение, чтобы мы впустую не сработали.

— Добрый пример единения подходов, — отреагировал Дмитрий Мезенцев.

— Мы уже имеем очень серьезные в этом плане наработки, — продолжил Александр Лукашенко. — Я даже не ожидал, что так быстро сможем продвинуться. Помогает то, что у нас опыт есть. Мы же для животных вакцины делаем, у нас огромная фабрика, такой крупной на постсоветском пространстве нет (речь об ОАО «Белвитунифарм» в Витебске. — Прим. ред.). Ее достраивали в первые годы моего президентства. Сумеем удивить скоро нашу Россию одной вакциной для животных, которая нам очень нужна. Сейчас идет испытание. Мы ею занимались последний год очень интенсивно.

На прощание Александр Лукашенко и Дмитрий Мезенцев как старые добрые друзья обменялись подарками. Госсекретарь Союзного государства подарил белорусскому лидеру самовар. Ответный подарок — картина с автографом Президента.


Общаясь с журналистами после встречи с Главой государства, Дмитрий Мезенцев обратил внимание на общность подходов по поиску форматов экономической интеграции, выведению значительного числа планов и проектов на уровень Союзного государства. Одним из примеров таких проектов может быть разработка спутника дистанционного зондирования Земли с уникальными характеристиками, над которым работают специалисты Беларуси и России.

Дмитрий Мезенцев напомнил, что 2 апреля исполняется 25 лет с момента заключения Договора об образовании Сообщества Беларуси и России, который традиционно считается началом союзного строительства:
— Мы сделали очень много. Но время и давление извне, западное санкционное давление, требуют от нас быть более результативными, более конкурентоспособными. В том числе и потому, что постковидный мир будет более жестоким и страны-лидеры, которые хотят вернуть и укрепить свои позиции, наверное, не будут особо уделять внимание нашим запросам. В этом плане только объединение в рамках Союзного государства, ­ЕАЭС, СНГ есть единственный возможный успешный ответ на то давление, которое мы ожидаем. 
Оценивая итоги работы в качестве главы российской дипмиссии в Беларуси, Дмитрий Мезенцев отметил, что и коллектив посольства, и МИД, все федеральные российские ведомства делали все возможное, чтобы мы были ближе друг к другу:

— Вы знаете, что по профессиональной, экономической повестке были споры, непонимание. Но сегодня очевиден иной уровень сотрудничества и готовности слышать аргументы друг друга. Мы говорим о более глубокой стратегии сотрудничества.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА
Лукашенко считает необходимым открыть новое направление сотрудничества с Китаем через Дальний Восток

Лукашенко рассказал о предотвращенном в Беларуси теракте

Мезенцев: время требует от нас быть более результативными
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter