Глава государства принял с докладом управляющего делами Президента Виктора Шеймана

Новые направления работы

Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, Виктор Шейман доложил об итогах работы Управделами, подведомственных организаций и предприятий за прошлый год. Сработали хорошо, темп роста — 150,4 процента. Выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила 2,7 миллиарда рублей. Обеспечен рост добавленной стоимости в 2,5 раза. Производительность труда по добавленной стоимости увеличилась почти в 2,6 раза.


Эффективно сработал сельскохозяйственный сектор. Темп роста объемов валовой продукции к 2019 году составил 115,6 процента. Причем рост отмечается по всем направлениям, включая урожай зерновых, производство молока, скота и птицы. Темп роста объемов промышленной продукции составил 104,6 процента.

Виктор Шейман проинформировал и о хорошей работе строительной отрасли. Увеличены объемы производства с чистой прибылью. Среди конкретных проектов — завершенное строительство музея под открытым небом в Национальном парке «Припятский».


Что касается туристического направления, то было отмечено, что эпидемиологическая ситуация прошлого года негативно сказалась на работе, снизилась загрузка в отелях и санаториях.

Оборот внешней торговли товарами и услугами по линии Управления делами в 2020 году сложился в размере 240,8 миллиона долларов. Экспорт товаров и услуг — почти 197 миллионов долларов.


Заслушав доклад, Александр Лукашенко поставил задачу по дальнейшему наращиванию производства, развитию новых направлений работы. Например, особое внимание поручено уделить сфере деревообработки, а также увеличению оборотов в туристической отрасли.

Традиционно во время встречи с управляющим делами обсуждалось и сотрудничество со странами Африканского континента. Как было доложено, сегодня идет процесс создания сельскохозяйственных, строительных предприятий и предприятий по транспортировке и перевозке грузов.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter