Новые надбавки к закупочным ценам

Правительство Беларуси утвердило предложенное Министерством сельского хозяйства и продовольствия Положение о порядке выплаты средств, выделяемых из республиканского бюджета в 2006 году в виде надбавок к закупочным ценам на сельхозпродукцию, закупаемую у населения. Решение об этом содержится в постановлении Совета Министров от 29 декабря 2006 года N 1752, вступившем в силу со дня принятия. Минсельхозпроду и Минфину поручено принять меры по реализации данного постановления и осуществлять контроль за его выполнением.
В частности, надбавки к закупочным ценам на молоко базисной жирности первого сорта составят 60 рублей за 1 кг, на молодняк крупного рогатого скота от 100 кг и ниже — 1 тыс. рублей за 1 кг, на картофель для промпереработки — 80 рублей за 1 кг.
Кроме того, на удешевление стоимости поросят живым весом до 15 кг, реализуемых гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, предусмотрено выделить по 2500 рублей на каждого поросенка. Средства перечисляются на бюджетные счета организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, которые на размер надбавок уменьшают стоимость поросят, реализуемых гражданам.
Как сообщает Белта, такие надбавки к закупочным ценам на сельхозпродукцию населению станут выплачиваться впервые. Они будут выплачены только за сентябрь—декабрь 2006 года в течение января 2007 года. Для этого владельцы личных подворий должны обратиться в те организации, которые закупали у них продукцию, подчеркнули в Минсельхозпроде. Согласно постановлению, выплата сумм надбавок гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, производится организациями, непосредственно закупившими с 1 сентября 2006 года (закупающими, реализующими) у них сельскохозяйственную продукцию. Есть намерение сохранить такие надбавки и в 2007 году. Однако для этого необходимо более четко проработать источники выплаты данных средств, отметили в министерстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter