Новые методики борьбы с детским травматизмом представили в Столине

Сегодня в Столине, где находится единственный на Брестчине Центр безопасности, представители учреждений образования, МЧС и ГАИ обсуждали проблему детского травматизма. На мероприятии представили программы, призванные сделать детство безопаснее. В частности, это проект международной технической помощи, который реализован в рамках Программы территориального сотрудничества Беларусь  Украина. Он так и называется — «Безопасное детство».

— Проект длился полгода. 175 тысяч евро инвестировали в оснащение детских дошкольных учреждений пособиями, тематическими играми. Проводились семинары и фестивали. Основная задача сегодняшнего семинара  рассказать о новых методиках в области безопасности, — сообщил начальник центра пропаганды безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Брестского областного управления МЧС Николай Кузьмицкий.

Он также поделился, что в ближайших планах разработка специальных программ по безопасности для детей с особенностями психического развития.

О перспективных направлениях работы рассказал старший инспектор УГАИ УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко. Он представил мобильное приложение «Берегись поезда», которое работает на платформе Android. За 50 метров до железнодорожных путей приложение останавливает любой мультимедийный контент и подает сигнал о приближении к переезду. В этом году на Брестчине зафиксировано шесть случаев травматизма на железной дороге:

— Мы рекомендуем использовать мобильное приложение «Берегись поезда» как взрослым, так и детям. Отдельный подарок Госавтоинспекция подготовила для самых маленьких участников дорожного движения. Это детские носки с изображением дорожных знаков, которые были выпущены брестской «чулочкой» по инициативе ГАИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter