Новые маршруты по болотам разрабатывают в Республиканском ландшафтном заказнике «Ельня». Фоторепортаж

Болото Ельня – уникальный природный комплекс, который посещает все больше туристов. Побывав здесь, вы узнаете, почему на болоте, где полно воды, многие растения приспособлены к засухе, рассказывает аттестованный гид-экскурсовод Максим Довгун. Был случай, когда спустя века найденная на болоте головка сыра осталась вполне съедобной. В эти дни директор заказника Иван Борок с орнитологом и группой из 13 местных гидов обследуют болота Крюки и у деревни Новый Погост Миорского района, намечая новые туристические маршруты.





Не одной Ельней жива Миорщина. Первый день исследователи целиком посвятили болоту Крюки и озеру Черному. Интерес был сосредоточен на поисках краснокнижных видов и редких ландшафтов. На болоте можно полюбоваться цветением вереска, увидеть бруснику и голубику. Встречается здесь также краснокнижная росянка промежуточная, различные виды мха и лишайников. Группе удалось найти гнездо скопы, также занесенной в Красную книгу. Практически вся белорусская популяция скопы обитает на севере страны в Поозерье. По дороге также заметили муравейники.





Максим Довгун добавил, что туристы в заказнике могут побывать на экологическом маршруте по болоту Жады. Уникальная достопримечательность этой местности – пещера, где можно увидеть сталактиты и сталагмиты, а также валун весом более 140 килограммов.











Фото Максима ДОВГУНА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter