Прогрессивный менеджмент, взвешенность управленческих решений и нестандартные подходы — в основе достижений в Полоцком районе

Новые люди – новые идеи

Из благополучия отдельных районов складывается экономика области и страны. Полоцк — это не только город-музей, культурный и туристический центр Беларуси. На встрече с активом Витебской области в июле прошлого года Александр Лукашенко заявил: «Ключевая задача в масштабах области и страны — развитие регионов. Это главное будет направление. Надо развивать регионы!» 

Полоцкий район славится также промышленными предприятиями, мощным АПК, активным развитием частного бизнеса. За прошедшую пятилетку в районе реализованы десятки инвестпроектов, модернизированы и реконструированы предприятия, построена гидроэлектростанция, заработали 175 новых субъектов малого и среднего предпринимательства. Создано более 2800 новых рабочих мест, привлечено 740 миллионов рублей инвестиций.

Директор СХУП «Полимир-Агро» Полоцкого района Евгений Антоненков считает, что результат и в животноводстве, и в растение­водстве зависит от оснащенности.

Большую роль в развитии экономики играет ОАО «Полоцк-Стекловолокно» — резидент СЭЗ «Витебск» на территории района. С этим акционерным обществом связаны судьбы почти 4000 жителей Полоцка. Только за прошлый год на дополнительно введенные на предприятии рабочие места трудоустрое­но 11 человек.

«Полоцк-Стекловолокно» всегда справлялось с решением поставленных задач. И 2020 год не стал исключением. Несмотря на пандемию и тяжелую экономическую ситуацию в мире, предприятие сработало с положительным финансово-экономическим результатом: выручка в расчете на одного среднесписочного работника выросла на 2,4 процента к аналогичному периоду 2019 года и составила 66,3 тысячи рублей.

В научно-практическом центре акционерного общества осваивают и разрабатывают новые ассортименты и технологии, совершенствуют технологические процессы и оборудование. Работники подразделения стараются повысить конкурентоспособность продукции. За 2020 год на товарные рынки отгружен 151 ассортимент новой продукции, которая поставляется в 44 страны мира.

Пандемия, связанная COVID-19, привела в 2020 году к снижению спроса на продукцию. Поэтому производственная программа предприя­тия на 2021-й сформирована с учетом потребностей рынка.

В 2020 году здесь инвестировали свыше 28 миллионов рублей, это на 85 процентов больше, чем в 2019-м. За эти средства увеличены мощности по переработке стекловолокна в трех действующих цехах, модернизированы две печи, заменены сушилка в цехе стеклошариков и центральный кондиционер в одном из производственных помещений, введен в эксплуатацию накопитель твердых отходов.

— 2020-й стал своеобразным заделом на перспективу. Понимая, что будущее за инвестициями, мы тщательно оцениваем отдачу от каждого рубля, вкладываемого в реконструкцию и строительство новых объектов, — отметил генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Олег Курилин.

В 2021 году в ОАО «Полоцк-Стекловолокно» планируют инвестировать около 26 миллионов рублей и завершить строительство цеха по производству термохимобработанных электроизоляционных материалов для фольгированных диэлектриков (топ-100 инвестпроектов РБ).

Сновальщик ОАО "Полоцк-Стекловолокно" Наталья Семчёнок. 

Агропромышленный комплекс района — это 14 сельхозорганизаций, восемь из них вошли в агропромышленное объе­динение, сформированное на базе ОАО «Полоцкий молочный комбинат» в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь № 70. По результатам работы за прошлый год темп производства валовой продукции сельского хозяйства в целом по району — 103,8 процента.

Четыре сельхозпредприятия имеют инвесторов, в том числе ОАО «Нафтан» — УП «Полимир-Агро». Это хозяйство больше других в районе сдает молока, причем 95 процентов — сортом экстра. Также занимает первое место по заготовке травяных кормов: 37 кормоединиц на одну условную голову.

Прошлый год для аграриев выдался неоднозначным. Первое полугодие работали в условиях дефицита травяных кормов и зернофуража: последствия неурожая 2019-го.

Благодаря помощи «Нафтана» приобрели новую спецтехнику и достигли хороших результатов: зерна намолотили больше, кормов заготовили с полуторагодичным запасом, — рассказал директор СХУП «Полимир-Агро» Евгений Антоненков.

Евгений пришел сюда в 2014-м по окончании Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, а с 2019 года руководит предприятием. Обновилась и часть ведущих специалистов — главный агроном, главный зоотехник и главный инженер. Новые люди — новые идеи.

Руководство уверено, что результат и в животноводстве, и в растение­водстве зависит от оснащенности. В этом году планируют укрепление материально-технической базы и строительство зерносушильного комплекса.

В хозяйстве начинают реконструкцию молочно-товарных комплексов. В планах — заменить старое доильное оборудование, улучшить условия работы людей: закупают сушильные шкафы для спецодежды, чтобы постиранные в конце рабочего дня вещи к утру ждали чистыми и сухими.

На ферме «Заозерье» намерены провести реконструкцию помещений для содержания молодняка крупного рогатого скота. Это поможет его сохранить и в будущем приведет к увеличению среднесуточных привесов, — поделился Евгений Антоненков.

Этим планы молодого руководителя не ограничиваются. На 2022 год задумал строительство еще одного помещения для улучшения содержания телят.

Развиваются в Полоцком районе и частные промышленные предприятия. ООО «КимаБел» специализируется на деревообработке. 99 процентов произведенной здесь продукции, в том числе щепа, кора и опилки, идет на экспорт. Часть коры используется как топливо для получения тепла на собственной котельной 6 МВт. Как результат — безотходное производство.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович и директор ООО «КимаБел» Вадим Васенков на частном предприятии, которое планируется вывести в лидеры деревообрабатывающей отрасли Беларуси.

Начиналось предприятие в 2013 году со штата в три человека, одного лесовоза и ленточной пилы. Занимались перевозкой леса, лесозаготовкой. Постепенно поняли, что выгоднее создавать собственный продукт. С 2019-го реализуют инвестпроект по реконструкции и модернизации предприятия. В развитие вложено около 44 миллионов рублей, 40 из них потрачено на приобретение оборудования, соответствующего мировым стандартам. В 2020-м запущен современный лесопильный комплекс с сушильными камерами. Это позволило автоматизировать процесс и изготавливать доску любых размеров влажностью до 8 процентов. Работают только под заказ.

За последние три года объем выпущенной продукции и экспорт товаров предприятия выросли в три раза. Трудятся здесь уже более 250 человек. Намерены увеличить количество рабочих мест. С этого года перешли на трехсменку, что позволило увеличить объем переработки с 1000 до 1500 кубометров кругляка в сутки. Планируют переходить на 4-сменный режим и, следовательно, увеличить объемы.

Современный лесопильный комплекс ООО «КимаБел». 

Несмотря на то что процесс переработки древесины здесь автоматизирован, без людей не обойтись. Руководитель подобрал коллектив из инициативных, нестандартно мыслящих людей.

— На предприятии современнейшее оборудование, но важно не какой станок работает, а какие люди, — убежден директор ООО «КимаБел» Вадим Васенков. — Поэтому инвестируем и в кадры: шесть человек обучаются в университете и семь в колледже.

Следующий шаг модернизации — установка линии сортировки пиломатериалов, на приобретение которой по инвестпроекту будет выделено 3 миллиона евро. Это позволит лучше перерабатывать древесину, изготавливать новую продукцию.

Руководителем движет желание вывести предприятие в лидеры деревообрабатывающей отрасли страны и создавать в Беларуси продукт мирового уровня качества.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь МАРКОВИЧ, председатель Полоцкого райисполкома:

В основе достижений наших предприятий — прогрессивный менеджмент и взвешенность управленческих решений, освоение новых направлений работы и нестандартные подходы в решении вопросов. Все, что там делается, как нельзя лучше соответствует одному из приоритетов развития Республики Беларусь на предстоящую пятилетку: сильные регионы — комфортные и безопасные условия жизни и труда, развитая социальная инфраструктура, высокая мобильность, инвестиции в новые эффективные производства.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter