Новые льготы для сельского бизнеса, портал «Партизаны Беларуси» и цены на «Челси». Главное за среду

Самые важные и интересные новости минувшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Государственных наград удостоены 120 представителей различных сфер деятельности за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и образцовое исполнение служебных обязанностей. Соответствующий Указ подписал вчера Александр Лукашенко.


После рабочих мероприятий Александр Лукашенко присоединился к уборке урожая картофеля и бахчевых на своем приусадебном участке. На президентском участке выращивается картофель нескольких сортов: "Уладар", "Королева Анна" и "Сатина". В этoт день убрали все три и сразу же картофель отсортировали.


Порадовали и арбузы, которым нетипично знойные для Беларуси несколько летних недель пошли только на пoльзу - добавили вкуса и аромата. В этом Александр Лукашенко и его пoмощники по уборке урожая смогли убедиться прямо в поле, продегуcтировав сладкую ягоду.


Глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова пoдписала распоряжение, согласно которому рeдакция газеты «Советская Белоруссия» пeреименована в «Издательский дом «Беларусь сегодня». В структуру издaтельского дома входят газеты «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка», «Народная газета», «Сельская газета», «Знамя юности», а также «Альфа-радио» и интернет-портал www.sb.by. Совместно с рoссийскими партнерами рeализуются прoекты «Союз» и «Союзное вече».

Президент выразил благодарность представителям архивной отрасли, производственной, образовательной и культурной сфер

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович рассказал, какие дополнительные льготы могут ввести в Беларуси для сельского бизнеса. В числе предложений - снижение налoговой ставки для упрoщенной системы налoгообложения (до 2%), освобождение от налога на недвижимость, земельного налoга, аренднoй платы за земельные участки, нахoдящиеся в госсобственности, для юрлиц, исключение условия, обязывающего юрлиц и ИП для oсвобождения от НДС oсуществлять распределение налоговых вычетов методом раздельногo учета.


В Беларуси из-за засухи урожай картофеля ожидается ниже прошлогоднего. По прогнозам научно-практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству, а также коллег с областных станций Национальной Академии наук, картошки будет меньше, чем в прошлом году. Да, год выдался непростой, но белорусам переживать не стоит: без «второго хлеба» страна точно не останется.

Кстати, Беларусь не единственная, кто пострадал от погодных условий. Из-за засухи недосчитаются урожая и южные регионы России. В Германии, Польше эксперты прогнозируют падение урожая на 30% по сравнению с прошлым годом: в картофелепроизводящих районах, что находятся на побережье Балтийского моря, стояла засуха.

Названы 13 победителей традиционного конкурса «Минчанин года»

Меж тем замначальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Татьяна Карбанович заявила, что в Беларуси в этом году планируется получить более 6 млн тонн картофеля и почти 2 млн тонн овощей. Эти объемы позволят не только обеспечить потребности внутреннего рынка, но и заработать на экспорте, отметила специалист.


И еще одна интересная цифра: в Беларуси в этом году соберут около 500 тонн арбузов. Под эту культуру в этом сезоне выделено 26 гектаров сельхозугодий. Уже убрано около 7 тонн арбузов в Брестской и Гродненской областях, которые уже нашли свое место и в торговой сети.


Министерство антимонопольного регулирования и торговли провело собственное расследование по поводу роста цен на мясо птицы. Согласно закону, сейчас с его материалами дали возможность ознакомиться заинтересованным сторонам, обратившимся в МАРТ. Вскоре все данные будут предоставлены общественности.

Интересное

«СБ» и Нацархив подписали соглашение о создании интернет-портала «Партизаны Беларуси». Портал будет включать индивидуальную картотеку партизан и подпольщиков, краткую историю и интерактивные карты боев партизанского и подпольного движения, фотолетопись тех событий, а также биографические сведения.


За каждой интерактивной карточкой партизана, которая будет содержать личные данные и сведения о боевой биографии, - героическая судьба человека. И появление такого проекта является ярким проявлением зрелости гражданского общества Беларуси. Ведь речь идет о создании подлинной онлайн-энциклопедии партизанского и подпольного движения.

В Минздраве объяснили, кому и на сколько с 1 сентября повысили зарплаты

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны объявляет акцию в социальных сетях к 75-летию начала освобождения Беларуси. Желающим принять участие предлагается в течение дня публиковать в социальных сетях экспонаты, фотографии и информацию, связанные с освобождением Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Записи нужно сопровождать тэгами #ОсвобождениеБеларуси75 и #BelarusLiberation75.

Солист группы «Дрозды» Виталий Карпанов записал рэп-композицию «Малая Родина». В начале композиции фронтмен предупреждает, что зачитает рэп, хоть это не его стиль, а также отмечает, что он обычный деревенский пацан, которому «нравится трактор в поле» и «когда цветет картофан».


В Минске срок реконструкции трамвайного пути на улицах Первомайская, Ульяновская и Бобруйская продлен с 1 октября до 1 ноября. В связи с этим будет продолжена работа временного автобусного маршрута № 901 «ДС Дружная - Комаровский рынок», сообщили в ГУ «Столичный транспорт и связь».

Министерство обороны Беларуси рассказало о своих планах на День города в Минске. 9 сентября в парке Победы в рамках праздничных мероприятий пройдет День танкиста. Кроме того, Минобороны подготовит для гостей свой спецпроект - «Армейский плацдарм». Посетителей ожидает выставка вооружения и военной техники, а также интерактив, конкурсы и концертная программа.


Солистка Национального академического Большого театра оперы и балета и музыкального дома «Классика» Маргарита Левчук стала обладательницей золота Берлинского международного музыкального конкурса. Это заочное соревнование, где лучшие определяются по видеозаписям. В ближайших планах Маргариты выступления в Литве, а также Украине, Эстонии, Хорватии и Италии. А 29 октября молодая певица приглашает всех на свой первый большой сольный концерт в Белгосфилармонию.

Спорт

Мужская и женская национальные команды по биатлону начали предсезонный сбор в спорткомплексе Раубичи под Минском. В составе женской команды на сбор вызваны Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Дарья Юркевич и Анна Сола. У мужчин - Сергей Бочарников, Владимир Чепелин, Роман Елетнов, Максим Воробей, Антон Смольский, Виктор Кривко и Дмитрий Лазовский.


БАТЭ объявил цены на билеты на домашние матчи в Лиге Европы. В продажу квитки поступят уже в пятницу, но купить их до 10 сентября смогут только обладатели клубных карт. Купить можно билетные пакеты (на все три матча) в четырех ценовых категориях: 85, 110, 150 и 180 руб. Стоимость билетов на самый рейтинговый матч с лондонским "Челси" стартует с 55 рублей.


Сразу две плохих новости, связанные с допингом, появились в среду. Так, известный белорусский велогонщик Константин Сивцов сдал положительную допинг-пробу. 36-летний гонщик отстранен от соревнований. Спортсмена также уведомили, что его контракт, заканчивающийся в декабре, продляться не будет. Уточняется, что положительная допинг-проба была взята у белоруса 31 июля во внесоревновательный период.

В следующем году Арина Соболенко станет первой ракеткой мира. Спорим?

На четыре года отстранен от соревнований тренер по тяжелой атлетике Сергей Вишняк, а также три тяжелоатлета: Александра Миренкова (2 года), Артем Данильчик и Алина Щепанова (оба на один год). Еще на 2 года отстранена пловчиха Анастасия Станкевич, в крови которой экспертиза нашла следы мельдония.


И еще немного плохих новостей. «Динамо-Минск» проиграло второй матч выездной серии нового сезона КХЛ. «Зубры» растеряли преимущество в две шайбы и в итоге уступили нижегородскому «Торпедо». Следующий матч «Динамо-Минск» проведет 7 сентября в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком».

Происшествия и криминал

В Минске вчера днем на улице Маяковского горел редкий для нашей страны автомобиль - Cadillac de Ville 1992 года выпуска. Владелец машины написал в своем аккаунте, что полыхнуло топливо под капотом, видимо, протекло где-то.


Пятеро жителей Минска создали 17 фирм для уклонения от уплаты налогов, что в итоге принесло более $ 200 тыс. ущерба. Оформленные на подставных лиц фирмы на протяжении нескольких лет предоставляли клиентам для занижения налоговой базы подложные документы. А позже помогали обналичивать деньги за вычетом своей комиссии в 10-15%.


Следственный комитет поделился новыми подробностями об аварии в Дзержинском районе, в которой тяжело пострадали дети. ДТП случилось ночью 31 августа, когда минчанин на Volkswagen врезался в двигавшийся в попутном направлении Renault. В результате столкновения трехлетний мальчик и пятилетняя девочка получили серьезные ранения и сейчас находятся в тяжелом состоянии. Медицинское освидетельствование показало, что в крови водителя Volkswagen было 2,21 промилле алкоголя. Ранее мужчина уже был лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде.


Еще одна крупная авария случилась вчера утром на Партизанском проспекте в Минске, где грузовик врезался в стоявший на остановке автобус. В результате аварии у MAN оторвалась будка, которая упала на соседнюю полосу, повредив проезжавшую мимо Audi. В ГАИ отметили, что никто из людей не пострадал. Ведется проверка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter