Новые крестоносцы

25 лет назад, 7 июня 1982 года, в Ватикане произошло знаменательнейшее событие в новейшей истории — встреча президента США Рональда Рейгана с Папой Римским Иоанном Павлом II.

25 лет назад, 7 июня 1982 года, в Ватикане произошло знаменательнейшее событие в новейшей истории — встреча президента США Рональда Рейгана с Папой Римским Иоанном Павлом II. Это была их первая встреча. Длившийся почти час разговор велся в основном о Польше и «советском владычестве» в Восточной Европе. В результате этой встречи американский президент и глава Римско-католической церкви пришли к соглашению о проведении тайной кампании, целью которой стало «ускорение распада коммунистической империи». Занимавший в то время пост советника Рейгана по национальной безопасности Ричард Аллен позже по этому поводу скажет: «Это был один из величайших союзов всех времен».

Чтобы этот союз обрел символическое воплощение, Рейган выступил на следующий день в Лондоне с программной речью, в которой объявил «крестовый поход» против «империи зла», проще говоря, против социализма как общественной системы. После этого последовал специальный президентский эдикт, провозгласивший 1983 год Годом Библии. (Данное решение было подтверждено 18 апреля 1983 года, когда Папа Иоанн Павел II принял почти полный состав, около 200 человек, одной из влиятельнейших параполитических организаций планеты — «Трехсторонней комиссии».) Таким образом, очередной «Дранг нах Остен» символически стал преемником пресловутого первого «крестового похода германцев против славян», провозглашенного в 1147 году Папой Евгением III.

Центром всех операций «новых крестоносцев» была выбрана Польша. И Рейган, и Папа Римский были убеждены в том, что если Ватикан и США объединят свои усилия для того, чтобы сокрушить польское правительство и всесторонне поддержат объявленное в Польше вне закона движение «Солидарность», то Польшу можно будет вырвать из советского блока. В результате под эгидой Рейгана и Иоанна Павла II была создана широко разветвленная сеть, которая начала подпитывать и широко консультировать «Солидарность». По ней начали поступать в Польшу деньги от ЦРУ, «Национального фонда демократии США», а также с тайных счетов Ватикана. Ключевыми фигурами со стороны США выступили директор ЦРУ У. Кейси и бывший командующий вооруженными силами НАТО в Европе А. Хейг (родной брат которого занимал высокий пост в иерархии «папской гвардии» — ордене иезуитов) – оба «рыцари» Мальтийского ордена.

Ксендзы и представители американских и европейских «независимых» профсоюзов и разведок передавали «человеку из народа» Л.Валенсе и другим лидерам «Солидарности» стратегические рекомендации, отражавшие образ и ход мыслей как Ватикана, так и рейгановской администрации. Валенса за предшествовавшее этой встрече десятилетие всего лишь несколько месяцев успел поработать «электриком-механиком» на гданьской судоверфи. Это было необходимо для создания образа «человека из народа». До этого «народный вождь» вместе со своей родней в течение
10 лет тунеядствовал, находясь на содержании у католической церкви и забугорных «друзей».

В обратном направлении информация с мест шла не только через «отцов церкви», завербованных профсоюзных деятелей и патологических активистов «Солидарности», но и от «пятой колонны», т.е. агентуры, находившейся непосредственно в самом польском правительстве. Член комитета палаты представителей по разведке США Генри Хайда по этому поводу говорил: «…В Польше мы делали все, что делается в странах, где мы хотим дестабилизировать коммунистическое правительство и усилить сопротивление против него. Мы осуществляли поддержку снабжения, в том числе техническую, в виде нелегальных газет, радиопередач, пропаганды, денег, инструкций по созданию организационных структур и других советов».

По свидетельству американского журналиста Карла Бернстайна, проведшего журналистское расследование взаимоотношений между Ватиканом, Вашингтоном, польской католической церковью и движением «Солидарность» в 1980-е годы (опубликованного в виде статьи «Священный союз» в нью-йоркском журнале «Таймс»): «Американское посольство в Варшаве стало ведущим центром ЦРУ в коммунистическом мире и, по всем меркам, самым эффективным… Кейси стал главным архитектором вырабатываемой в отношении Польши политики. А тем временем Пайпс и сотрудники Совета национальной безопасности США занялись подготовкой проектов намечаемых санкций».

«Цель заключалась в том, чтобы истощить Советы и повесить на них вину за объявление военного положения, — конкретизирует сам Пайпс. – Вопрос о санкциях разрабатывался совместно со «Спецоперациями» (подразделение ЦРУ, в ведении которого находятся группы, участвующие в выполнении тайных операций), и главная задача заключалась в том, чтобы сохранить жизнь «Солидарности», обеспечив ее деньгами, связью, техникой… В первые же часы кризиса Рейган распорядился, чтобы Иоанну Павлу II с максимальной оперативностью доставляли американские разведданные… Все основополагающие решения Рейган, Кейси, Кларк принимали в тесном контакте с Иоанном Павлом II… Тем временем в Вашингтоне установились тесные взаимоотношения между Кейси, Кларком и архиепископом Лаги».

Роберт Макфрейлен, бывший заместителем Кларка и Хейга, сообщал: «Почти все, что касается Польши, шло, минуя нормальные каналы государственного департамента, и проходило через Кейси и Кларка… Я знал, что они встречаются с Лаги и что Лаги должен был принять президент…» Что же касается Лаги, то он по крайней мере 6 раз являлся в Белый дом для встречи с Кларком и президентом. Вот свидетельство самого Лаги: «Моя роль заключалась в том, чтобы облегчить роль между Уолтером и святым отцом. Святой отец знал своих людей. Ситуация была чрезвычайно сложной, и нужно было решать, как настаивать на правах человека, свободе религии, как поддерживать «Солидарность»… Я говорил Вернону: «Слушайте святого отца, у нас 200-летний опыт в этом деле».

Что же это за «опыт» и в каком таком «деле»? Возможно, речь идет о том, что слово «пропаганда» как специфический вид комбиниро­ванного (информационного и, возможно, физиче­ского) воздействия, ставящего перед собой цель увеличить влияние и власть, ввела в оборот именно католическая церковь. Оно зазвучало в современном его понимании 6 января 1622 года, когда Ватикан создал впервые в истории чело­вечества «министерство пропаганды» — специальное струк­турное подразделение для усиления борьбы за свое идео­логическое и политическое влияние. В названии этого структурного спецподразделения католического клира, фактически ставшего одним из прообразов современных спецслужб, занимавшегося сбором информации по всей Европе, было использовано слово «пропаганда».

Так что госсекретарь США А. Хейг недаром позже заявит: «Вне всякого сомнения, информация, которую поставлял Ватикан, абсолютно превосходила нашу по всем параметрам – и по качеству, и по оперативности». Войтех Адамицкий, отвечавший за организацию подпольных изданий «Солидарности», рассказывал: «Католическая церковь в плане поддержки «Солидарности» играла первостепенную роль — и активно, и тайно… Тайно – поддержка политической деятельности, доставка печатного оборудования всех типов, обеспечение помещений для тайных встреч и митингов, подготовка демонстраций».

Свидетельствует кардинал Сильвестрини, бывший заместитель госсекретаря Ватикана: «Наша информация о Польше зиждилась на очень хорошей основе, ибо епископы поддерживали постоянные контакты со Святым престолом и «Солидарностью». Свидетельствует Бернстайн: «На территории Польши ксендзы создали сеть связи, которая использовалась для обмена сообщениями между костелами, где укрывались многие руководители «Солидарности»… Все ключевые исполнители в этом предприятии с американской стороны были набожными католиками – шеф ЦРУ У.Кейси, Ричард Аллен, Кларк, Хейг, Уолтерс и Уильям Уилсон».

Читая эти откровения, поневоле задаешься вопросом: когда же занятые всем этим святые отцы успевали пообщаться с Богом? Что же касается самого римского первосвященника, то и здесь не все совсем понятно. Если бы мирянин Кароль Войтыла принимал даже самое активное (например, как Валенса) участие в свержении существовавшего тогда польского правительства (законного правительства) как поляк и гражданин, это можно было бы как-то попытаться понять. Однако он уже в качестве «наместника Бога на Земле» и пастыря всех католиков, невзирая на их национальность, сотрудничал напрямую с шефом ЦРУ У. Кейси, т.е. предавался не просто земным, а низменным, так сказать, бесовским предприятиям. А ведь известно, что Всевышний не поощрял своих служителей заниматься контрабандой, а уж тем более  совершать перевороты.

-----------------------------

Кардинал  остался  удовлетворен

Недавно по инициативе бискупа Витебской диацезии Римско-католической церкви В.Блина на базе Витебского государственного медицинского университета при поддержке отдела по делам религий и национальностей Витоблисполкома состоялась
III Международная медицинская конференция «Проблемы врачебной этики в современном мире».

Спонсорами конференции выступили организация «Центральные европейские инициативы» (CEI), фирмы — производители медицинских препаратов из Германии «Berlin-Chemie», «Nycomed», «Boehringer Ingelheim», «Glaxo Smith Kline».

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Папского совета по делам медицинских работников (по душепастырству в сфере охраны здоровья) кардинал Хавьер Лосано Барраган (Ватикан). В качестве гостей конференции им были представлены: апостольский нунций в Республике Беларусь архибискуп Мартин Видович, Генеральный консул Республики Польши в Беларуси К.Свидерек, консул М.Ягальский и др.

В своем выступлении кардинал и другие выступавшие отметили важность взаимодействия государства и церкви в сфере здравоохранения и образования, а также высокий уровень конференции. Докладчики высказали слова благодарности и подчеркнули большую роль бискупа В.Блина в организации и проведении форума.

В заключительном слове В.Блин поблагодарил всех участников и организаторов мероприятия, высказался о важности сотрудничества церкви и государства в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи, в укреплении роли семьи как субъекта общественной политики государства, пропаганде здорового образа жизни. Все это, по его словам, будет способствовать улучшению демографической ситуации в нашей стране, поможет сделать Беларусь государством с молодой, здоровой и духовно крепкой нацией.

3 июня 2007 года кардинал Барраган в сопровождении бискупа В.Блина посетил Браславский район Витебской области. После воскресного богослужении в Браславском костеле кардинал общался с верующими. В ходе общения он сказал, что удовлетворен результатами своего визита в Беларусь, отметил отсутствие в республике каких-либо проблемных вопросов в сфере межконфессиональных отношений и хороший контакт между представителями государственных органов и священнослужителями католической конфессии Витебской области.

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter