Двойные стандарты в вопросах трудовой эмиграции

Новые колониальные мотивы

Мир никогда не был справедливым. На протяжении веков экономика развивалась бурными темпами не только благодаря техническому прогрессу, но и дешевой рабочей силе. В более седые времена попросту промышляли рабством. Потом была колонизация, когда империи несли просвещение и прогресс, но в то же время высасывали ресурсы из новых земель. Затем началась эксплуатация через финансовые инструменты: биржи, ценные бумаги, мировые валюты… Одной из стратегий США в прошлом тысячелетии было расширение долларизации как международной торговли, так и внутренних экономик государств. Под эту волну попали страны Восточной Европы, СНГ, она не обошла стороной и Беларусь. Помните, как в 1990-е для некоторых было счастьем работать на зарубежные компании за несколько зеленых бумажек? Аналогичная история складывалась в государствах Юго-Восточной Азии, еще некоторых регионах планеты, причем рабочая сила была достаточно квалифицированной. Но дешевые руки и мозги заканчиваются, и, судя по всему, наступает новая эпоха и формы эксплуатации «золотым миллиардом» всех остальных. И миграционные программы вполне могут стать ключевыми инструментами в развитии «рабства новой цивилизации». 


Чувствуете, как Польша с прибалтийскими странами ставят вопрос? Добро пожаловать в гости к нам, но… только специалистам определенных профессий. Раньше делили по цвету кожи, теперь — по профессиональным навыкам. Причем, судя по всему, исходя из конъюнктуры собственных потребностей. Сегодня нужны врачи и айтишники — будем их заманивать. Пропадет в них потребность — не здесь и сейчас, а спустя несколько лет, — могут и до свидания сказать. Все от ситуации зависит. 

Вот весной ЕС гордо закрыл границы от всех и вся. Правда, оказалось, то же польское сельское хозяйство без гастарбайтеров жить не может. Да, в стране есть проблема с безработицей. Но великовельможные паны даже от безденежья не рвутся на клубничные и овощные грядки. И тогда «открыли брешь» для украинских работников. После сбора урожая «форточку» успешно закрыли. Рационализм: зачем лишние импортные граждане, да еще во время пандемии? Еще лечи их. 

Суть-то современной миграционной политики, по крайней мере, развитых государств, очень интересная: привлекают рабочую силу, но без каких-то значимых социальных гарантий. Трудитесь, вкалывайте, но, если возникнут проблемы, выкручивайтесь как знаете. А то и добро пожаловать на родину. Ведь гражданство и соответствующие права чрезмерно демократические страны не предоставляют. Только рабочие визы, которые, собственно говоря, лишь на работу право и дают. 

К сожалению, некоторые люди ведутся на рекламу чудесной заграничной жизни. Благо интернет пестрит различными историями о том, как люди нашли себя за границей. Технология прекрасно отработана еще на американской мечте. Множество статей, книг, интервью написано, фильмов снято об успешных людях из низов, которые упорным трудом добились признания и миллионных состояний. Да, даже самая жесткая система (каковой и является капиталистический мир) не исключает успех отдельных пассионариев. Но такая карьера уникальна по своей единичности. Это не более чем случайность. А чего только в мире не бывает, даже кони становились римскими сенаторами (во времена Калигулы). С такой же вероятностью гастарбайтер может стать миллионером. У своих-то не слишком получается. Кстати, в той же Америке (а за ней поплыла и Европа) огромная проблема: психическая нестабильность коренных жителей среднего возраста. Они всю жизнь верили в мечту, вкалывали, отрекаясь от хобби и личной жизни, а потом вдруг оказывается, что ни больших капиталов, ни стремительной карьеры не получилось. И впадают люди в массовую депрессию. Лучше бы про эту проблему рассказали сторонники миграции в счастливый импортный рай. Конечно, родина примет обратно. Но время для устройства жизни тут тоже может пройти. Человеческое бытие такое скоротечное… 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter