Новые иностранные послы, каким должен быть Белкоопсоюз, снежный град. Главное за вторник

Еще недавно жители Беларуси наслаждались бабьим летом и рекордно теплыми для сентября днями. Непогода свалилась как снег на голову. А в этот вторник в самом прямом смысле: снежный град зарядил по нескольким городам страны. На 26 сентября синоптики снова объявили оранжевый уровень опасности.


Главное

Минск нацелен на диалог без давления, двойных стандартов и вмешательства во внутренние дела. На чем еще заострил внимание Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты новых иностранных послов, читайте в нашем материале.



Каким должен быть Белкоопсоюз в современном мире, почему пока никто не может его заменить в глубинке, как сделать торговлю на селе прибыльной, сохранив социальную ответственность, какими средствами государственному ретейлу выиграть конкурентную борьбу у частника? О деталях рабочей встречи Президента рассказал председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов в проекте АТН "Разговор у Президента" на телеканале Беларусь 1. Предлагаем вашему вниманию полную версию интервью.

Белстат опубликовал данные того, на сколько в этом году в Беларуси выросла номинальная начисленная зарплата.




Политика

Новый посол России в Беларуси Михаил Бабич заявил, что готов делать все, чтобы отношения между нашими странами были по-настоящему братскими. По его словам, с началом его дипмиссии новый этап в отношениях между Беларусью и Россией не откроется. Подробнее читайте здесь.



Во вторник стало известно, что Александр Лукашенко 27 сентября отправится с рабочим визитом в Таджикистан, где примет участие в заседании Совета глав государств - участников СНГ, информирует пресс-служба Президента Беларуси.

Беларусь поставит в Зимбабве технику на 60 миллионов‍ долларов. Управляющий делами Президента Беларуси Виктор Шейман рассказал Главе государства о прошедшем на днях визите в Республику Зимбабве. 

Шведский парламент отдал свои голоса за то, чтобы премьер-министр Стефан Левен ушел в отставку. А он и ушел.




Общество

Более 700 тысяч белорусов выезжали в прошлом году за границу по турпутевкам. Узнайте, какое направление стало самым популярным. А какой в целом потенциал у нашего туристического бизнеса, читайте в нашем материале.


Кстати говоря, продажи иностранцам путевок в белорусские санатории, которые на 100% были заполнены этим летом, выросли в этом году на 20% до 70 миллионов долларов.

Приятная новость для тех, кто давненько хотел обзавестись собственными метрами. На рынке появятся квартиры с уменьшенной планировкой по более доступным ценам.



В силу вступили изменения в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. Упор в них - на либерализацию и на повышение интереса к нашему охотничьему туризму. А правда ли, что охотникам придется пройти психологическую экспертизу?




Экономика

Нефть марки Brent активно дорожает на мировых рынках. Впервые с 2014 года цена на нефть достигла 82 долларов за баррель.



Триумфальное шествие цифровых технологий по планете продолжается. Например, только на проходившем недавно в Минске форуме разработчиков в поддержку Целей устойчивого развития белорусские бизнесмены поддержали социальные стартапы на солидные суммы. А как обстоят дела с цифровой экономикой?

Диалог бизнеса и государства получает новый импульс: в июле Президент подписал Закон «О нормативных правовых актах», который вступит в силу в феврале следующего года. В документ вошли ряд новаций, которые долго ожидал бизнес. В частности, появился такой инструмент, как оценка регулятивного воздействия (ОРВ) законодательных актов на деловую среду. Закон упорядочивает общественные обсуждения проектов нормативно-правовых актов. Как повлияют новые нормы на глубину и качество диалога бизнеса и государства, обсуждали эксперты в рамках заседания "Либерального клуба".  



Культура

В возрасте 73 лет в Вологде не стало заслуженной артистки России Августы Кленчиной.



А мировая звезда оперной сцены Монтсеррат Кабалье попала в больницу в Барселоне.



XIII фестиваль восточноазиатской культуры "Хиган" - косплей по-азиатски и по-европейски - собрал в Минском городском дворце культуры самую разноплановую публику, объединенную одной, но пламенной страстью к перевоплощению.



В Минске представили выставку "Фантастическая масоника". Выставка под таким названием проходит в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь.



О проблемах белорусских реставраторов узнайте из нашего материала.



Проблема подделок, окутанная неким романтическим флером, существует столько же, сколько существует история искусств. Сколько увлекательных книг и кинолент создано на эту тему. Наш корреспондент решил узнать, страдает ли белорусский арт-рынок от подделок художественных произведений.



Спорт

В Беларуси готовится к запуску уникальный социальный проект "Личный пример", в котором примут участие известные не только в нашей стране, но и во всем мире спортсмены, среди которых - Дарья Домрачева. За подробностями - сюда.



Вера Лапко (WTA: 64) пробилась во второй круг турнира категории WTA International в Ташкенте. А Арина Соболенко обыграла шестую ракетку мира и вышла в 3-й круг турнира в Ухане.



Сборная Беларуси 3 октября отправится в Аргентину на летние Юношеские Олимпийские игры. В составе белорусской делегации три олимпийских чемпиона.

Российский миллиардер Роман Абрамович думает продать лондонский футбольный клуб "Челси". Сумма выставлена рекордная.




В мире

В России приняли закон о наказании за отказ нанимать людей предпенсионного возраста. Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ.

Пока Беларусь заливает дождями, а кое-где и градом, у наших южных соседей уже выпал первый снег

Стихии беспощадны. В Италии из-за лесного пожара эвакуируют сотни людей. А в Индии из-за ливней погибли 11 человек.




Что еще почитать

Приглушенный зеленый свет. Над пациентом на операционном столе не бригада врачей склонилась, а колдуют... руки робота. Картинка из далекого будущего? Вовсе нет: такие операции в Республиканском клиническом медицинском центре Управления делами Президента с недавних пор стали обычным делом. В феврале здесь впервые в истории белорусской медицины врачам ассистировал робот-хирург. Сегодня в клинике с помощью роботической системы удаляют уже злокачественные опухоли. Наши корреспонденты побывали в операционной и понаблюдали, как работает этот удивительный тандем.



Дети с аутизмом идут в школу, а женщины с бесплодием рожают, пациентки восстанавливаются после неудачной пластики, излечиваются глазные болезни - и все это последние результаты баротерапии. Наш корреспондент узнала о новых направлениях в лечении кислородом, которые осваивают в минской Больнице скорой медицинской помощи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter