Новые имена рекордов

Президент поздравил Игоря Бокия с блестящей победой на Паралимпийских играх...

Президент поздравил Игоря Бокия с блестящей победой на Паралимпийских играх. «Вся страна гордится этим достижением. Благодаря твоему успеху прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь, — говорится в поздравлении. — Уверен, что, открыв медальный зачет на Играх для белорусской сборной, ты вдохновишь своих товарищей по команде и вы еще не раз взойдете на пьедестал победы».


Четыре года назад на Паралимпиаде в Пекине пловцы обеспечили половину наград белорусской сборной. Три из них — на счету Сергея Пунько, еще одну завоевал Роман Макаров. В Лондоне обоих спортсменов в составе нашей команды нет, но белорусский гимн в олимпийском бассейне британской столицы звучал уже дважды. Оба раза — благодаря выступлению молодого бобруйского атлета Игоря Бокия.


Дебютная паралимпийская дистанция — 100 метров баттерфляем — для Игоря сложилась непросто. В предварительном заплыве он почти секунду проиграл мировому рекордсмену австралийцу Тимоти Анталфи, в финале вышел вперед лишь на втором 50–метровом отрезке... Но финишировал с «золотом» и новым мировым рекордом, а после пообещал еще трижды подняться на пьедестал. Уже успел дважды: немного расстроился «серебру» на 50–метровой дистанции вольным стилем, переписал мировой рекорд на аналогичной стометровке и анонсировал обязательный золотой финал в любимом 400–метровом заплыве. Впрочем, уже после того как белорусский гимн под сводами Акватик–центра прозвучал впервые, стало понятно: в нашей паралимпийской команде взошла новая звезда.


О таланте Игоря Бокия заговорили два года назад. В сентябре 2010 года на чемпионате мира среди спортсменов–паралимпийцев в Эйндховене 16–летний бобруйчанин дважды бил мировые рекорды и завоевал четыре золотые медали. Через год аналогичную россыпь наград и рекордов Бокий привез из Германии. Лондонская Паралимпиада в этом списке стала вполне логичным продолжением пути, который Игорь начал в 2000 году.


В секцию плавания Бокия привели родители. Хотели, во–первых, усмирить чрезмерную активность шестилетнего мальчишки. А во–вторых, как оказалось, отец будущего чемпиона сам серьезно увлекался плаванием и даже со своей будущей женой познакомился в пионерлагере, где работал тренером. Впрочем, альтернатив к тому времени у маленького Игоря осталось немного: резко упавшее зрение закрыло перед ним двери большинства спортивных секций...


Первым тренером, взявшимся работать с Бокием, стала Наталья Позднякова. Впоследствии она вспоминала, как Игорь вставал рано утром в любую непогоду и не жаловался. Практически ежедневно — по две тренировки... Результаты не заставили себя ждать, и грамот, завоеванных на разного уровня турнирах, в комнате чемпиона не счесть.


Последние несколько лет Игорь занимался со столичным тренером Геннадием Вишняковым. Однако не последнюю роль в его результатах сыграл еще один наставник, имя которого сегодня на слуху у каждого любителя спорта. Елена Климова, приведшая Александру Герасименю к «золоту» чемпионата мира и двум серебряным наградам минувшей Олимпиады. В том, что именно Бобруйск в последние годы стал своеобразной Меккой белорусского плавания и именно в здешнем бассейне «Лесной» проводит свои сборы основной состав национальной сборной по плаванию, видятся черты пресловутой спортивной удачи. Но так или иначе, во многом именно тренировки с «группой Климовой» позволили Игорю Бокию сделать шаг, отделяющий обычного спортсмена от олимпийских чемпионов...


По словам директора бобруйской ДЮСШ–4 Руслана Кравцова, дистанции, на которых Бокий победил в Лондоне, для него не профильные. Первый раз в «своем» заплыве — 100 метров на спине — бобруйчанин стартовал вчера вечером. Сегодня в расписании Паралимпиады значится вторая его «коронка» — 400 метров кролем, а значит, у белорусского вундеркинда есть все шансы покинуть Лондон четырехкратным паралимпийским чемпионом.

 

Сильные духом

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter