Минсельхозпрод анализирует инициативы граждан в адрес Всебелорусского народного собрания

Новые идеи для АПК

В адрес Всебелорусского народного собрания поступают предложения людей с активной гражданской позицией. Они высказывают пожелания, направленные на дальнейшее совершенствование различных сфер производственной и общественной жизни. Касаются такие инициативы и улучшения дел в АПК. Министерство сельского хозяйства и продовольствия анализирует их. Специалисты дают ответы инициативным гражданам, некоторые из них «Сельская газета» публикует. 

Денис Вишневский из Брестской области вносит предложение передавать проблемные сельскохозяйственные организации в руки частных инвесторов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия: 

— В соответствии с принятыми решениями Главы государства для инвестора есть возможность приобретения акций (доли в уставном фонде) сельскохозяйственной организации, предприятий как имущественных комплексов по начальной цене, определенной по рыночной стоимости или оценочной стоимости, сниженной на 20, 50 и 80 процентов в зависимости от результатов работы сельскохозяйственной организации в течение трех лет.

Если оценочная стоимость (чистые активы организации) определяется в размере менее одной базовой величины, установленной в Республике Беларусь на дату проведения оценки, то начальная стоимость продажи имущественного комплекса, акций (доли в уставном фонде) составляет одну базовую величину на указанную дату.

Кроме этого, возможна передача полномочий руководителя сельскохозяйственной организации другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю с правом последующего выкупа при обеспечении выхода на стабильную работу (выполнении бизнес-плана финансового оздоровления) сельскохозяйственной организации.

Для нового собственника сохраняется порядок реструктуризации задолженности сельскохозяйственной организации, предоставленной этой организации в соответствии с актами законодательства.

Также для инвесторов Минсельхозпродом совместно с облисполкомами сформированы и ежеквартально обновляются инвестиционные предложения сельскохозяйственных организаций. Данные предложения размещены на сайтах облисполкомов, Минсельхозпрода и на интернет-портале «Дорожная карта инвестора» ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации».

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, изъявившие желание приобрести сельскохозяйственные организации, вправе обратиться в районные исполнительные комитеты по месту расположения организации.

Зыгмусь Каптур из Минской области прислал собственный проект по использованию в сельском хозяйстве электролизных католитов. Автор считает, что они позволяют быстро освоить новые технологии по производству более дешевой и качественной сельскохозяйственной продукции. 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия:

— В 2015 году на заседании научного совета РУП «Институт экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского Национальной академии наук Беларуси» утверждены методические рекомендации по применению в ветеринарной практике электрохимических активированных, консервирующих, дезинфицирующих и моющих растворов, полученных на электрохимических установках. Вместе с тем применение данной методики для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы путем ввода биологически активных растворов в рацион кормления детально не изучалось.

Установка производства ГП «Белагромаш» находилась в РУП «Институт экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского Национальной академии наук Беларуси», однако в связи с отсутствием заинтересованности сельскохозяйственных организаций в производимом продукте демонтирована. 

Предлагаемая технология с участием автора обсуждалась 11 декабря 2017 года специалистами Минсельхозпрода совместно с научными сотрудниками РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству». По предоставленным данным исследований и испытаний, эффективность применения вышеупомянутых растворов не имела научного подтверждения. Опыты, проводимые заявителем непосредственно в хозяйственных условиях, некорректны, так как в большинстве случаев не соблюдены требования по выполнению равных условий для контрольных и опытных групп (количество животных в группах, средний вес одной головы и т.д.). 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия рекомендует автору обратиться в НАН Беларуси для проведения научно-производственных испытаний с дальнейшим направлением соответствующих документов в Государственный комитет по науке и технологиям для определения эффективности применения данной технологии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter