Новые границы трех областей, начало учебного года в армии и первые новогодние гирлянды в Минске. Главное за понедельник

Самые важные и интересные события и новости минувшего понедельника в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Начался официальный визит Президента Беларуси в Сербию. Александр Лукашенко возложил венок к мемориальному комплексу в честь освободителей Белграда от фашизма. В братских могилах покоятся останки более двух тысяч воинов и партизан, погибших в ходе Белградской операции 1944 года. Среди них есть уроженцы Беларуси.


После этого состоялось общение Александра Лукашенко и Александра Вучича за неформальным ужином, а уже сегодня главы государств проведут переговоры в узком и расширенном составах. Стороны обсудят перспективы увеличения товарооборота, инициативы по созданию совместных производств и запуску взаимных инвестиционных проектов.


Кроме того, в рамках официального визита в Белграде пройдет белорусско-сербский бизнес-форум. Крупные контракты планируют заключить МТЗ, «Белшина», «Могилевхимволокно», «БелАЗ», БМЗ и другие структуры. Однако названная цифра, уверен посол, должна быть значительно выше. В том числе за счет увеличения взаимных поставок продуктов питания. Например, в Сербии нет черного хлеба, пользуются спросом белорусские конфеты, печенье, зефир.


Президент Сербии Александр Вучич успел дать интервью белорусским журналистам. По его словам, нынешний визит Президента Беларуси в Сербию станет серьезным импульсом для развития отношений между странами:

— Президент Беларуси Александр Лукашенко — искренний друг Сербии и сербского народа. Беларусь — поистине дружественная страна для Сербии. Мы гордимся нашими белорусскими друзьями. Ожидаю, что визит Александра Лукашенко сможет стать серьезным импульсом для развития наших отношений.


Вспомнил он и о событиях 1999 года, когда страна подверглась бомбардировкам и оказалась в сложной ситуации:

— Тогда Президент Беларуси Александр Лукашенко был одним из немногих, кто решил сюда приехать, одним из немногих, кто предложил любую помощь, кто был категорически против бомбежки Сербии со стороны НАТО. Сербы никогда этого не забудут.

Министр труда и соцзащиты — о мерах господдержки инвалидов, квотах на рабочие места и безбарьерной среде

Беларусь и Австралия в Женеве подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров в рамках присоединения нашей страны к ВТО. Подписание протокола будет способствовать не только скорейшему завершению процесса присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации, но и станет дополнительным стимулом для активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Австралией.


Глава МВД Юрий Караев оценил работу ведомства во время парламентских выборов:

— То, что в повседневном режиме министру не докладывают, поскольку не является важным. Здесь малейший шорох становился мне известен. Выборы прошли в спокойной обстановке. Нарушений зафиксировано меньше, чем обычно. Преступлений, связанных с выборами, не было. Везде была обеспечена четкая, спокойная работа избирательных комиссий, их председателей. Конфликты своевременно решались.

Интересное

Лесхозы Минщины собираются продать более 40 тысяч новогодних деревьев, реализовывать которые будут на елочных базарах. Всего в области будет работать более 200 точек продажи новогодних деревьев. В Борисове, Молодечно, Солигорске, Жодино организуют по 5—10 елочных базаров. Также продажей елей займутся лесхозы и лесничества. Цена на деревья будет варьироваться от 8,29 рубля за ель ниже 1 метра до 10,56 рубля за ель от 1 до 2 метров. За новогодний букет придется отдать 5 рублей, за дерево в кадке — от 23,5 до 32 рублей. Продажа елей стартует 20 декабря и продлится до 31 декабря.


В Беларуси изменены границы Брестской, Минской и Гродненской областей. На данный момент пространственная информация сформирована на три области и 55 районов (16 — Брестская область, 22 — Минская область и 17 — Гродненская). Дополнительно были приведены в соответствие границы сельских советов, находящихся на стыке данных областей и районов.


Декабрь в Беларуси в этом году ожидается теплее обычного. Месяц начался с мороза и снега. Но уже в середине первой декады атмосферные фронты и более теплые воздушные массы атлантического происхождения принесут в нашу страну потепление. Ожидаются дождь и мокрый снег, прогнозируются туманы и гололед. Что касается температуры, ночью ожидается слабый минус, днем — небольшой плюс. Во второй половине месяца прогнозируется неустойчивый характер погоды. Периоды похолодания будут сменяться оттепелями, будут выпадать смешанные осадки.

ФОТОФАКТ. Как столицу украшают к Новому году

В Вооруженных Силах Беларуси 2 декабря начался новый учебный год. В ближайшие дни будут проведены тактико-строевые занятия по различным предметам боевой подготовки, личный состав изучит требования безопасности при проведении мероприятий повседневной жизнедеятельности войск. Главной задачей в новом учебном году станет совершенствование уровня подготовки командующих и других должностных лиц органов военного управления для эффективного выполнения стоящих перед армией задач, подчеркнули в Минобороны.


Вчера на плацу 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады под звуки военного оркестра прошли торжественные мероприятия: вручение боевых знамен и митинг, посвященный началу учебного года в Вооруженных Силах. Боевые знамена 202-му отдельному гвардейскому механизированному батальону и 350-й группе артиллерии 6-й ОМБР вручил командующий войсками Западного оперативного командования Виктор Хренин. Командующий войсками выразил уверенность, что боевые знамена, как символ доблести и чести, будут сплачивать воинский коллектив, нацеливать его на выполнение задач и успешную боевую подготовку.


Более двух десятков исполнителей на каждый из конкурсов (детский и взрослый), семь членов жюри и до пяти участников, прошедших в следующий тур: в Минске проходит отбор к XXIX Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «Витебск» и ХVIII Международному детскому музыкальному конкурсу «Витебск». После столицы члены жюри (правда, уже в другом составе) отправятся в Гомель. Затем на очереди Могилев, Витебск, Гродно и Минская область. Завершится первый этап отборочных туров 13 декабря в Бресте. Наш репортаж с места событий ищите по ссылке.

Почти половина пользующихся услугой «муж на час» — мужчины. Как устроен бизнес в сфере бытового ремонта

Минский зоопарк поменялся животными с ташкентским. В Минск приедет молодая пара львов, а в обратном направлении отправятся несколько темных тигровых питонов, енотов, сипух, лабораторных крыс и мышей. На подготовку юридических и ветеринарных документов для обмена и транспортировки животных ушло пару месяцев. В Минском зоопарке отметили, что обмен стал первым опытом минского учреждения по отправке животных за пределы Таможенного союза.


Республиканский союз туристических организаций (РСТО) направил в Министерство спорта и туризма свои предложения по развитию государственно-частного партнерства для развития въездного туризма. Авторы письма считают, что бренд Беларуси надо доработать, выразить его графически и использовать в дальнейшем на международных мероприятиях для узнавания страны на международном рынке. В союзе также видят целесообразным усиление национального колорита белорусских гостиниц, ресторанов и т. п.

После обрушения перекрытия в многоэтажке на проспекте Дзержинского Госстройнадзор проверит все объекты в стране, где проводятся монолитные работы

В Бресте в канун Международного дня инвалидов открылся диспетчерский пункт для тех, кто плохо слышит. Решить любую жизненную ситуацию им будут помогать переводчики в круглосуточном режиме. Общение происходит через Viber, Skype, посредством СМС. Подобные диспетчерские уже работают в Минске, Гродно, Гомеле и Витебске.


Со вчерашнего дня официальное мобильное приложение БЖД «БЧ. Мой поезд» доступно для бесплатного скачивания пользователям смартфонов и планшетов на Android и iOS. В мобильном приложении имеется возможность оформления проездных документов на поезда как с нумерованными, так и с ненумерованными местами.

Спорт

В парижском театре Шатле прошла церемония вручения почетной награды «Золотой мяч», которую ежегодно вручают лучшему футболисту в мире. Победителем уже в шестой раз стал аргентинский нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси. «Золотой мяч» у женщин получила 34-летняя представительница сборной США Меган Рапино. Голкипер «Ливерпуля» и сборной Бразилии Алиссон назван лучшим вратарем мира. Титул лучшего молодого футболиста года получил защитник «Ювентуса» Маттейс де Лигт.


По итогам болельщицкого голосования определилось, что участие в Матче звезд Континентальной хоккейной лиги примут минские динамовцы Юнас Энрот и Вячеслав Грецкий, а также еще два белоруса, которые выступают за другие клубы лиги, — Кристиан Хенкель («Ак Барс») и Илья Шинкевич («Витязь»). Минское «Динамо» всего во второй раз за все то время, что проводятся шоу, будет представлено более чем одним игроком. Матч звезд Континентальной хоккейной лиги этого сезона состоится в Москве 18—19 января. В первый день звездного уик-энда пройдет мастер-шоу, а во второй — сама игра.


Матчи городских соревнований турнира «Золотая шайба» стартовали на арене специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках главного управления спорта и туризма Мингорисполкома. В состязаниях участвуют юные любители хоккея 2003—2005 годов рождения. В республиканский этап состязаний, который будет проводиться во время Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси, выйдут дружины — участницы решающего поединка.


В чемпионате Беларуси по футболу обновлен возрастной рекорд: 5 октября на 86-й минуте матча «Узда» — «Неман-Агро» на замену вышел игрок «Узды» Александр Янчевский, которому 60 лет. Известно, что Янчевский близок к команде, помогает ей финансово. Выйти на поле во второй лиге ему предложил тренер и руководитель команды Алексей Пинчук. Что интересно, перед игрой опытный футболист даже не тренировался с командой, вместо этого он ездил на игры и общался с игроками.

Происшествия и криминал

Водолаз погиб на Солигорском водохранилище в воскресенье, доставая тело подводного охотника, который пропал в субботу. Хронология жуткой трагедии выглядит так: 30 ноября 36-летний Виталий Чернов поехал на подводную охоту на Солигорское водохранилище и пропал. Его тело нашли только 1 декабря в реке Сивельга около деревни Великий Быков. Во время операции по извлечению тела подводного охотника из воды погиб один из водолазов.


Водитель автомобиля Renault погиб после столкновения с барьерным ограждением. ДТП произошло вчера около 12.20 на 32-м километре трассы М14 (МКАД-2). 49-летний водитель Renault Megane Scenic врезался в барьерное ограждение, в результате металлическая конструкция вошла в салон автомобиля и вышла через крышку багажника, причинив серьезные травмы мужчине.


Новорожденный ребенок умер в Бресте. Сообщение о смерти младенца в милиции получили утром 2 декабря. Прибывшая на место трагедии следственно-оперативная группа установила, что около полуночи женщина уложила своего новорожденного ребенка спать. Утром, когда девушка хотела покормить сына, то нашла его в кроватке без признаков жизни. Мать позвонила в «скорую», но прибывшие медики констатировали смерть мальчика...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter