Поставка техники и промкооперация: в Правительстве обсудили перспективы взаимодействия с Санкт‑Петербургом

Новые грани сотрудничества

Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик встретился с вице-губернатором Санкт-Петербурга Валерием Москаленко, который прибыл в Минск для участия в торжественных мероприятиях по случаю празднования 955-летия белорусской столицы. Взаимодействие нашей страны с этим российским регионом развивается динамично. И в этом году есть все предпосылки выйти на уровень товарооборота в 2 миллиарда долларов, отметил Петр Пархомчик.

Фото  БЕЛТА

— Наши встречи носят системный характер и это серьезно отражается на наших отношениях. Очень хорошо поработали в 2021 году. Получили значительный прирост товарооборота. И динамика продолжает сохраняться и в этом году. Считаем, что есть все предпосылки выхода по итогам года на объем товарооборота в 2 миллиарда долларов. 

Вице-премьер отметил, что активно развивается взаимодействие в области поставок пассажирской и коммунальной техники. Петр Пархомчик напомнил о договоренностях, достигнутых в 2021 году, по поставке 900 единиц пассажирского транспорта. Он заверил, что все свои обязательства Беларусь выполнит своевременно.

— Недавно мы получили хороший заказ на поставку коммунальной техники в объеме около тысячи штук. В основном это тракторы и погрузчики. Планируем поставить всю эту технику до 1 декабря. 

Еще одно перспективное направление — сотрудничество в сфере производства лифтов. Петр Пархомчик отметил, что Беларусь заинтересована в увеличении мощности совместного предприятия по производству лифтового оборудования в Санкт-Петербурге ООО «МЛМ Невский Лифт».

В свою очередь вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко подтвердил заинтересованность в наращивании поставок белорусской пассажирской и коммунальной техники. Также он заявил о необходимости реализации новых совместных импортозамещающих проектов.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter