Лукашенко подписал законы о ратификации документов «пятерки»: что изменится для бизнеса и граждан ЕАЭС

Новые грани для «пятерки»

Президент Беларуси Александр Лукашенко на днях подписал законы, которыми ратифицированы два протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе и в Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС. В частности, протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС предусматривает комплексную корректировку документа с учетом правоприменительной практики. Что изменится для бизнеса и граждан интеграционной «пятерки» — узнавал корреспондент «Р».

Союзный вектор

Для начала отметим, что протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе включает 139 поправок, которые касаются различных направлений деятельности ЕАЭС. Большинство из них устраняют выявленные в ходе правоприменительной практики пробелы. Также приводится к единообразию терминология, используемая в договоре. Изменения касаются вопросов применения антидемпинговых мер по отношению к третьим странам, взимания косвенных налогов и контроля за их уплатой, а также конкуренции и государственного ценового регулирования, сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина:

— Так, например, включены поправки в части государственного контроля на таможенной границе и в части мер защиты внутреннего рынка. В праве ЕАЭС закрепляется понятие «поглощение» антидемпинговой меры как основание для проведения повторного расследования, что в результате позволит производителям стран — членов союза в полной мере реализовать свое право на защиту от недобросовестной конкуренции в результате демпингового импорта. Также определяются факторы, учитываемые при определении ущерба вследствие демпингового импорта и субсидируемого импорта.


Среди важных изменений выделим новеллы в части трудовой миграции. Поправками исключаются действующие ограничения для желающих трудоустроиться в сфере педагогической и юридической деятельности в другом государстве союза. Еще устанавливается возможность для трудящихся изменить цель въезда, не покидая территорию государства трудоустройства.

— Внесены важные изменения в части повышения прозрачности актов, составляющих право ЕАЭС, а также в части порядка взимания косвенных налогов и механизма контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, — продолжает Ия Малкина. — В части конкуренции предусматриваются штрафные санкции за неисполнение решений Коллегии ЕЭК, обязывающих нарушителя совершить определенные действия, вынесенные по результатам рассмотрения дела о нарушении. Также устанавливаются максимальный срок применения государственного ценового регулирования по одному виду социально значимого товара на отдельной территории, сроки, на которые государство-член может ввести и в последующем продлить государственное ценовое регулирование, а также механизм последующего продления государственного ценового регулирования.

Важные дополнения

Ряд изменений коснулся деятельности Евразийской экономической комиссии. Она наделяется дополнительными полномочиями, в том числе проводить оценку регулирующего воздействия проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности, согласовывать продление срока государственного ценового регулирования. ЕЭК наделяется полномочиями по установлению порядка взаимодействия органов по аккредитации, осуществлению мониторинга и проведению сравнительно-правового анализа законодательства государств-членов. Дополнительные компетенции коснулись вопросов стандартизации, специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам, санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, конкуренции, регулирования деятельности субъектов естественных монополий. Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин уверен, все это свидетельствует о том, что ЕАЭС в непростых условиях развивается эффективно и подписанные законы будут этому еще больше способствовать:

— ЕАЭС — динамичный организм. Становление любого организма — это бесконечный процесс. И ЕАЭС требует больших усилий всех членов. Поэтому сейчас особенно необходимо оперативно исключать любые барьеры и совершенствовать законодательство. Тем самым повышаются темпы роста не только  национальных экономик, но и  всего союза. Что касается подписанных Президентом Беларуси Александром Лукашенко законов, то они в первую очередь расширяют возможности для усиления торгово-экономического сотрудничества и научно-производственного взаимодействия между всеми членами интеграционного объединения.  Нормализация и приведение к единым стандартам определений и норм для заключения договоров создает условия для исключения каких-либо двойных трактовок, которые могут привести к неким судебным тяжбам или неисполнению сторонами обязательств.

Заслуженный отдых

Еще одним ратифицированным протоколом вносятся изменения в Договор о ЕАЭС в части пенсионного обеспечения должностных лиц и сотрудников ЕЭК и Суда ЕАЭС, являющихся гражданами России. О том, что изменилось, рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Олег Семенчук:

— В России в настоящее время увеличивается стаж государственной службы для назначения пенсий за выслугу лет: с 18 до 20 лет к 2025 году. Ежегодно увеличивается на шесть месяцев. Эта норма приводится в соответствие. Кроме того, меняются некоторые условия для назначения пенсии за выслугу лет российским сотрудникам Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза. Есть некоторые социальные гарантии для тех граждан, которые уже сформировали пенсионные права до внесения изменений и прекратившие трудовую деятельность, — вводится охранная норма. Это значит, назначать пенсию им будут по законодательству, которое действует в России сегодня. Эти нормы не касаются граждан Беларуси, которые работают в этих структурах. Пенсионное обеспечение граждан Беларуси осуществляется в соответствии с нашим пенсионным законодательством.

Комплексный аудит

Что касается соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС, то оно в первую очередь расширяет сотрудничество и функционал стран союза. Документом устанавливаются требования к лицам, осуществляющим аудиторскую деятельность, а также порядок ее осуществления, в том числе принятие мер по обес­печению должной аудиторской деятельности, рассказала председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич:

— Резиденты стран — членов ЕАЭС смогут осуществлять аудиторскую деятельность на территории других стран — членов ЕАЭС. Например, аудиторские компании Республики Беларусь при условии соблюдения соответствующих квалификационных и финансовых требований, которые будут включены в реестр аудиторских организаций стран — членов ЕАЭС, смогут осуществлять деятельность в Армении, Казахстане, России и так далее. Аналогично аудиторские компании других стран ЕАЭС, которые пройдут в Беларуси сертификацию, смогут у нас осуществлять свою деятельность. То есть проводить свою работу не только в стране, резидентом которой они являются, но и в других странах, которые являются членами ЕАЭС. Применение в странах ЕАЭС Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности позволит сформировать в странах союза единые подходы к регулированию аудиторской деятельности, обеспечить оказание и получение аудиторских услуг без изъятий и ограничений, признавать квалификационные аттестаты аудиторов и аудиторские заключения. Это расширение сотрудничества и функционала стран ЕАЭС. В данном случае это аудиторская деятельность. Мы работаем не только в рамках страны, резидентом которой является та или иная компания, но и есть возможность работать в пределах стран — членов ЕАЭС.


sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter