Хабаровский край заинтересован в поставках из Беларуси техники и продовольствия

Новые горизонты партнерства

В Беларуси с официальным визитом находится делегация во главе с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Гости из Дальнего Востока встретились с Президентом, побывали на ОАО «Могилевский мясокомбинат», ознакомились с продукцией холдинга «Амкодор» и ОАО «БЕЛАЗ». 

Михаил Дегтярев во время посещения ОАО «Могилевский мясокомбинат».

От Хабаровска до Могилева около 9 тысяч километров. Но далекое расстояние не преграда, если есть заинтересованность в двустороннем сотрудничестве. А россияне, по словам Михаила Дегтярева, сегодня нацелены на выстраивание новых логистических цепочек:

— Наша дружба с Беларусью имеет многолетнюю историю, мы активно покупали и будем покупать у вас технику, сельхозпродукцию. В Могилевской области побывали впервые, на ОАО «Могилевский мясокомбинат» приятно порадовала широкая номенклатура выпускаемых изделий. 

Ассортимент мясокомбината — предприятия с 117-летней историей — около 300 товарных позиций. Одних колбас здесь выпускают 110 наименований. По словам директора предприятия Александра Милютина, санкции сказались на работе, в первую очередь на логистике:

— К примеру, до этого свою продукцию на китайский рынок мы отгружали через Одесский порт, а сегодня это невозможно. Переориентировались на Россию, с которой плотно сотрудничали и до этого. Увеличили экспорт. За четыре месяца 2022-го на нем — это не только РФ — заработали 10 миллионов долларов. Каждый год выпускаем около 40 видов новой продукции, семь из которых в 2022-м пойдут по линейке импортозамещения.


Новинки, уверена главный технолог мясокомбината Анжела Масальская, заинтересуют потребителя — и белорусского, и российского. А появятся они на прилавках в ближайшие месяцы. Это говяжья вяленая вырезка с плесенью — такого продукта в Беларуси еще не производили, хамон, который созревает от 3 до 6 месяцев. 

«Оригинально», — губернатор Хабаровского края отведал сервелат с плесенью и колбасу с черносливом, уже после дегустации отметив:

— Мы привезли с собой владельцев и руководителей крупных торговых сетей, которые у нас занимают 80 процентов рынка. Все они нацелены на то, чтобы заключать с вашими предприятиями прямые договора — без посредников. Уверен: в ближайшие 3—4 месяца это приведет к значительному росту товарооборота между Хабаровским краем и Беларусью, в частности с Могилевской областью.

Среди перспективных направлений сотрудничества — торговля, АПК, строительство, а также создание совместных предприятий. 

— Эту тему мы накануне обсудили с вашим Президентом. Посмотрим белорусскую молочную ферму, построим такую же у нас. Есть большой запрос на развитие молочного животноводства. Потребность — обеспечить себя молоком на 90 процентов, тогда как сегодня у нас его, своего, всего 8,5 процента. Есть куда расти, есть с кем расти, и это однозначно будет белорусская сторона, — подчеркнул Михаил Дегтярев. — Все прежние бизнес-проекты наших фермеров были заточены на западные технологии. Но видим, что Запад вероломно начинает нас сегодня сдерживать, значит, будем вместе противостоять санкциям, воплощать совместные проекты. У нас есть деньги, у вас — опыт и современные технологии. А у россиян большой интерес к белорусской технике. Наши строители, дорожники, лесозаготовители, лесопереработчики подпишут соглашения с белорусской стороной и законтрактуются на ближайшие годы.

— Беларусь традиционно уделяет очень большое значение сотрудничеству с российскими регионами, ведь мы близки географически, исторически. Могилевская область в год экспортирует продукции на сумму около 2,6 миллиарда долларов, свыше 50 процентов ее идет на Россию. Что до регионов-партнеров, то это не только соседние Брянская, Смоленская области, Калуга. В последнее время уделяем большое внимание и дальним регионам, — уточняет заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. — Могилевская область сегодня является ответственной за двустороннее сотрудничество Беларуси и Хабаровского края. Это повышенная ответственность и новые возможности. Мы заинтересованы в еще большем увеличении поставок оборудования «Могилевлифтмаша», в том, чтобы напрямую, без посредников, получать из Хабаровского края рыбу. Что касается кооперационных связей, создано несколько рабочих групп, которые по отдельным направлениям — станкостроение, машиностроение, сельхозмашиностроение — прорабатывают совместные компетенции и те конкретные товарные позиции, которые сейчас в связи с введением санкций для нашей страны и России являются критическими. Составив такую технологическую карту наших возможностей, будем искать ресурсы, чтобы реализовывать совместные проекты. 

Итогом встречи стало подписание соглашения между Республикой Беларусь и Хабаровским краем, а также плана мероприятий, где четко обозначены направления двустороннего сотрудничества на ближайшие два года.

kislyak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter