Белорусские парламентарии оценили работу предприятий в условиях санкций

Новые горизонты

Противодействие санкциям и практика применения белорусского законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности — эти темы участники выездного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам изучили на примере предприятий Гомельской области.

Участники выездного заседания знакомятся с продукцией лесхоза.

Мозырский опытный лесхоз с 2020 года освоил выпуск пеллет. Появление такого производства стало очередным этапом выполнения поручения ­Президента по обеспечению полной переработки древесных ресурсов внутри страны. Годовая мощность — 36 тысяч тонн гранул. Директор лесхоза Александр Титок отмечает, что спрос на товар хороший, его сразу же начала активно покупать Европа:

— Сейчас карта поставок и логистика в целом изменились, но мы смогли больше насытить внутренний рынок. Вся щепа идет в дело. Иногда даже сырья не хватает — берем в соседнем Лельчицком лесхозе.

36 процентов выручки предприятия за 9 месяцев пришлось на экспорт пиломатериалов и пеллет. Начал открываться российский рынок. Пиломатериалы активно покупает Китай — 40 процентов всех поставок направляются туда.

— Санкции у нас в головах, — убежден Александр Титок. — Останавливаться нельзя. Сейчас активно закупаем белорусскую технику. Выбор есть, что говорит о дальновидности государственной политики.

Об экспортном потенциале в условиях санкционного давления рассказали и на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. С 2005 по 2015 год здесь освоили 1,5 миллиарда долларов инвестиций в основной капитал. Строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков обошлось в такую же сумму и стало венцом техперевооружения. Это позволит повысить глубину переработки нефти до 90 процентов, а также увеличить выпуск дизельного топлива на 800 тысяч тонн в год.

Генеральный директор ОАО «МНПЗ» Виталий Павлов отмечает:

— Завершаем масштабную работу своими силами и уверены в результате.
Санкции — это всегда шанс освоить новые направления, проявить себя в новых условиях.
ДОСЛОВНО

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам:

— Мы живем в непростое время. Вместо глобальной экономики появляется формат макрорегионов. Сейчас крайне важно работать над созданием кластеров, которые полностью обеспечат функционирование технологических цепочек отечественных предприятий. Поддержать предприятия в этот исторический период — задача государственной важности.

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter