Городской поселок в Толочинском районе обзавелся новым производством и современной мини-футбольной площадкой

Новые горизонты Коханово

Во время ежегодного Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко заострил внимание на том, что люди в глубинке должны иметь комфортные условия для жизни — не хуже, чем в городах. Примером реализации этой стратегии стало торжественное открытие вчера в городском поселке Коханово Толочинского района предприятия по выращиванию шампиньонов и новой мини-футбольной площадки, возведенной при спорткомплексе «Пульс».

Урожай грибов — себе и на экспорт


Новое производство — это первая очередь предприятия ООО «ФунгиБелПлюс». Инвесторы, начавшие стройку 4 года назад, вложили в завод 9 миллионов рублей. До сих пор 12 новых камер, оборудованных в соответствии с польско-голландской технологией, работали в режиме пусконаладки. В них, по словам заместителя председателя Толочинского райисполкома Виктора Альхимовича, ежегодно можно выращивать до 3 тысяч тонн шампиньонов:

— Для Коханово с населением 4 тысячи человек это важный объект. Создано 170 рабочих мест. Удельный вес шампиньонов в экспортной составляющей района уже достиг 30 процентов. И наконец, грибы — сельскохозяйственная продукция. Ее валовое производство в районе с помощью «ФунгиБелПлюс» выросло более чем на 10 процентов.


Предприятие, где уже ведется строительство второй очереди, помимо шампиньонов, выращивает капусту брокколи. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв пообещал инвесторам, если те захотят открыть в регионе филиалы, помочь с отведением земли и банковскими кредитами:

— Коханово — яркий пример населенного пункта, где практически на все существовавшие при СССР госпредприятия пришли частники. Благодаря этому созданы рабочие места, выплачивается зарплата. Это подтверждает, что за малым и средним бизнесом будущее. На Витебщине еще осталось множество пустующих заводских помещений, которые мы готовы предоставить бизнесменам для развития новых современных производств.

На поле приглашаются…

Футбольная площадка с современным синтетическим покрытием появилась в горпоселке благодаря социальному проекту «Bonfesto - детям». Покрытие размером 40 на 20 метров, приобретенное за средства Туровского молочного комбината, предоставила Белорусская федерация футбола. А основание площадки, по словам директора районного физкультурно-спортивного клуба «Нива» Александра Дурана, подготовили при поддержке районного бюджета.


Обустраивать площадку помогали местные дорожники и строители. А на открытие приехали легенды белорусского футбола, чемпионы СССР 1982 года Михаил Вергеенко (ныне заместитель председателя АБФФ) и Георгий Кондратьев (старший тренер национальной сборной). Георгий Петрович, родившийся, к слову, в деревне Любаничи Толочинского района, признался, что завидует современным мальчишкам:

— Моему поколению такие условия не снились! Мы на песчаных полях играли, сами их размечали.


golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter