Новые горизонты “Беларуськалия”. Березовские

На солигорской земле начато строительство очередного, шестого рудника

За сорок лет работы четыре рудоуправления “Беларуськалия” выдали на-гора в буквальном смысле горы породы — более миллиарда тонн! Только в прошлом году добыто и переработано свыше 34,5 миллиона тонн руды. Из нее изготовлено 7,97 миллиона тонн калийных удобрений, которые поставляются в 68 стран разных континентов.
Но богатства каждой подземной “кладовки” когда-то заканчиваются. Начали иссякать и запасы сырья на вторых, наиболее продуктивных горизонтах двух старейших рудников. Чтобы завтра не остаться без сильвинита, полным ходом ведется строительство пятого, Краснослободского рудника. Проходчики солигорского треста “Шахтоспецстрой” на двух стволах уже углубились более чем на 400 метров. А начиная с 2009 года этот рудник будет поставлять на Вторую обогатительную фабрику около 6 миллионов тонн руды ежегодно.
На Первом рудоуправлении для ликвидации дефицита сырья начали разрабатывать менее продуктивный, первый горизонт. Но в более отдаленной перспективе и он не поможет полностью загрузить фабрику сырьем, а объединению выйти на намеченный рубеж — в 2012 году произвести 9 миллионов тонн удобрений. Потому в марте нынешнего года, когда РУП “ПО “Беларуськалий” посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко, было принято решение о строительстве на стыке шахтных полей Первого и Четвертого рудоуправлений еще одного рудника — Березовского. От идеи до начала возведения горного предприятия прошел рекордно короткий срок.
На торжествах, посвященных началу строительств шестого рудника РУП “ПО “Беларуськалий”, генеральный директор объединения Андрей Башура подчеркнул большое значение, которое имеет новое горное предприятие не только для объединения, но и для страны. Пробить два ствола диаметром в 7, а глубиной в 600 и 680 метров, соорудить 34 вспомогательных объекта на поверхности — это громадные объемы работ. Строительные нормативы предусматривают завершить их в 2013 году. Но, взвесив возможности, калийщики и работники “Шахтоспецстроя” решили выполнить все работы на год раньше.
Никаких временных объектов возводиться не будет, все делается капитально, в расчете на конечный результат. Руда от Березовского рудника, а это 6 миллионов тонн в год, до Первой обогатительной фабрики будет доставляться по конвейерному тракту протяженностью более 10 километров. Причем 1180 метров его пролягут над гладью водохранилища. Экологов строители просят не беспокоиться, все требования безопасности будут соблюдены строжайше.
Извлекаемые запасы Березовского участка — около 260 миллионов тонн руды, то есть даже при самой интенсивной разработке ее хватит минимум на четыре десятилетия.
...Гремит музыка. К монолиту прикрепляется плита, на которой выбито: “Этот камень, установленный 14 декабря 2006 года, означает начало строительства Березовского рудника РУП “ПО “Беларуськалий”
В добрый путь, шестой! А на очереди более мощный участок, седьмой, Нежинский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter