Новые гастролеры

В Минске задержали двух мошенниц, которые, представляясь соцработницами, обманули как минимум полтора десятка пенсионеров...

В Минске задержали двух мошенниц, которые, представляясь соцработницами, обманули как минимум полтора десятка пенсионеров. Аферистки беспардонно отнимали у стариков последние сбережения.


В последнее время в милицию с завидной регулярностью стали поступать заявления о пропаже денег и драгоценностей. Сыщики сразу сделали вывод: по городу орудуют одни и те же злоумышленники. Понадобилось время, чтобы выйти на их след: аферистки тщательно маскировались. Жили они в Бобруйске, а в Минск наведывались только «по делу». У них, как позже выяснилось, были сообщники — знакомые «челноки». Торговцы, которые ходили по квартирам и предлагали купить у них бытовую технику, одежду и продукты, обращали внимание на хозяев. Встречали одиноких пенсионеров — и тут же сообщали «подругам». Когда на пороге квартир показывались хозяева, дамочки представлялись соцработницами. Некоторые старики искренне удивлялись: а где же Марья Ивановна, которая всегда нас обслуживает? Аферистки тут же находили что ответить: она приболела, просила подменить ее. Доверчивые бабушки и дедушки, не подозревая ни о чем плохом, впускали в квартиру злоумышленниц. Пока одна из них заговаривала хозяевам зубы, вторая искала ценные вещи.


— Чаще всего обманутые пенсионеры хранили свои сбережения и драгоценности на видных местах, что облегчало «работу» мошенницам, — уточняет Андрей Сосонко, сотрудник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома. — Просьба к доверчивым гражданам: проявляйте особую бдительность, если на пороге вашей квартиры появились незнакомые люди, которые представляются сотрудниками той или иной организации. Требуйте у них документы, запишите контактный телефон. Если заподозрили что–то неладное, звоните в милицию.


Под следствием


Известно, что мошенницы обманывали пенсионеров и в других городах: Могилеве, Гомеле и Орше. Пострадавшие, которые узнали людей на этих фото, могут звонить по телефонам: (8–017) 222–74–08, 222–74–03.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter