Новые формы медобслуживания сельчан внедрены в Минской области

Новые формы медобслуживания сельчан внедрены...
В Минской области внедрены новые формы медицинского обслуживания сельского населения. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель начальника управления здравоохранения Миноблисполкома Сергей Гончаров, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам представителя Миноблисполкома, особое внимание уделяется обеспечению доступности для сельских жителей качественной медицинской помощи. 

Так, в регистратурах городских поликлиник организована работа специальных окон для жителей села. Это способствовало уменьшению очередей и обеспечению приоритетного медобслуживания сельчан.

Кроме того, в Минской области увеличилось количество амбулаторий врачей общей практики (в настоящее время их насчитывается 103, в 2000 году работали 24 амбулатории). "Врачи общей практики оказывают специализированную помощь при ряде заболеваний, требовавших ранее обращения в районные поликлиники", - сказал первый заместитель начальника управления. 

В регионе 440 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) включены в состав амбулаторий и участковых больниц. Теперь на базе ФАПов врачи участковых больниц проводят прием сельских жителей.

В Борисове, Молодечно, Солигорске, Слуцке открыты межрайонные отделения областных учреждений здравоохранения, для того чтобы жителям этих городов и сельских населенных пунктов региона не приходилось ездить на обследования в Минск. В отделениях установлены компьютерные томографы и другое необходимое оборудование. 

Кроме того, в Борисове, Молодечно, Солигорске, Слуцке и Несвиже открыты отделения программного гемодиализа для больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Планируется открытие такого отделения в Жодино. Как отметил Сергей Гончаров, строительство новых учреждений здравоохранения приближает к сельчанам качество и своевременность медицинского обслуживания.

Минская область характеризуется самым высоким в Беларуси удельным весом сельского населения. В регионе доля сельчан составляет 44%, в целом по стране - 31%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter