Многовекторная политика позволяет Беларуси эффективно отвечать на нынешние вызовы и угрозы

Новые форматы интеграции

Во времена системного кризиса в отношениях с Западом экономические акценты Беларуси продолжают смещаться на Азиатский регион, который в глобальном масштабе выходит на ключевые позиции. Именно поэтому мы расширяем свое участие в работе такой влиятельной организации, как ШОС.

Ультиматумы не приемлемы

Не так давно еще были достаточно сильны западные центристские взгляды на мироустройство. Многим казалось, что свет чуть ли не клином сошелся на Евросоюзе и США. Но большая часть населения нашей планеты живет все-таки в другой ее части. Азиатский регион для нас представляет огромный интерес. К тому же там находятся многие наши партнеры. В вопросе сотрудничества они не ставят ультиматумов и не пытаются безапелляционно диктовать свои условия.

Равноправие и стремление найти достойное место среди тех, кто тебя уважает, — важнейший ориентир для Беларуси при взаимодействии с другими странами в таких объединениях, как ЕАЭС и ШОС. В рамках этих организаций государства могут напрямую между собой решать различные вопросы, минуя западное посредничество. Форматы сотрудничества довольно «мягкие», отсутствует так называемая блоковая дисциплина и, как следствие, противостояние между блоками. Все это способствует дальнейшему развитию. 

Долларозамещение — процесс перманентный

Судьба западного доминирования зависит от логистики и финансов. Сегодня основные грузоперевозки проходят морским путем — на этом англосаксы и построили свое господство в экономике и военной сфере. Поэтому они стремятся продолжать контролировать морские грузопотоки, как делали это последние 500 лет. А выстраивание континентальных путей из Китая, Индии, Ирана в нашу часть Евразии — это именно то, что сильно подрывает доминирование англосаксов. 

Сухопутная логистика альтернативных объединений является мощным противовесом западной экономической политике, считает доктор экономических наук Валерий Байнев. Однако надо понимать один важный момент: пока доллар все-таки достаточно силен в мировом масштабе, США будут иметь возможность диктовать свою волю. А когда он будет полностью вытеснен из межгосударственных расчетов национальными валютами, американская финансовая система потеряет свое доминирование над другими странами и потерпит полный крах. Кстати, сегодня доля нацвалют во взаимных расчетах в ЕАЭС уже достигла 74 %. Такая же политика проводится и в рамках ШОС. От логистики и финансов сегодня зависит судьба глобальной экономики, поэтому в формировании альтернативного полюса мира активно участвуют евразийские объединения. Это те страны, которые выбрали для себя независимый путь развития.

Колониальная эпоха уходит 

Взамен открытости и стремления к конструктивному диалогу от Запада Беларусь получает только санкции и провокации. Хотелось бы, конечно, сотрудничать и мирно жить со всеми, но в партнеры нужно выбирать все-таки умных, прагматичных, рациональных и уравновешенных, считает Валерий Байнев. Поэтому не случайно наш вектор сегодня направлен в сторону таких организаций, как ШОС и ЕАЭС. Там не думают о мировом господстве и гегемонии, а озабочены самым важным — национальными интересами. Это не только альтернатива для страны, но и объективно разумный и перспективный выбор при любых обстоятельствах. 

Надо понимать, что эпоха англосаксонского колониализма уходит. Все привыкли: «Запад, запад!» А этот Запад уже только 20 % населения всей планеты, и он, надо признать, практически остановился в развитии. А азиатский вектор, считайте, как минимум половина человечества, которая сегодня в лидерах по темпам и перспективам развития. Тем более в этом регионе белорусские товары очень востребованы, почему бы там не наращивать активность? Но надо понимать, что мгновенной отдачи не будет, на первых этапах важен не столько результат, сколько динамика развития контактов, отмечает Валерий Байнев.

Любые империи рано или поздно уходят с исторической сцены: Римская, Османская, Австро-Венгерская и т.д. Былое могущество и величие растворялось в колониальных противоречиях, переделе капитала и национально-освободительных движениях. Вот и сегодня мы наблюдаем закат очередного конгломерата — коллективного Запада. Диктат транснационального капитала с претензией на мировое господство завел западные страны не только в экономический и политический тупик, но и духовный. Скажите, какому нормальному человеку придет в голову мысль поставить в Нью-Йорке памятник дьяволу? Вот к таким кумирам пришли в итоге мировые «благодетели». Параллельно сходят на нет их технологии, культура труда и семьи и, в конце концов, привычный человеческий облик. Последние мировые события показываю: ждать позитивных трансформаций от этой «цивилизации» не стоит. Те страны, которые дружат с головой и демонстрируют высокий потенциал развития, хотят общаться и сотрудничать с такими же государствами. Среди них и Беларусь, которая уверенно идет по пути к новому многополярному миру. 

Интеграция интеграций

По всем интеграционным процессам у Беларуси четкая позиция: то, что идет на благо народам, мы всегда приветствуем. Были времена, когда с ЕС у нас формировалась вполне позитивная повестка. Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал важность «интеграции интеграций», то есть тесных контактов между Евросоюзом и Союзным государством Беларуси и России, ЕАЭС. Но в планы «администрации» за океаном это никак не вписывается. А ведь в ЕС, и особенно в Германии, сторонники евразийского сотрудничества довольно активны. Но эти круги, как говорят эксперты, настолько не субъектны и подчинены жесткому диктату Вашингтона, что все их попытки обречены на провал. Более того, немецкая администрация готова принести в жертву даже энергетические проекты, лишь бы не выделяться из общего строя марширующих под дудку Вашингтона. А этот строй идет в одном направлении — к разъединению, давая возможность американским элитам поступать по принципу «разделяй и властвуй».
Павел Попко, член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам: 

— Самое главное — идет углубление экономической интеграции вопреки санкционному давлению, международной политической повестке. Это экономическая интеграция пяти государств ЕАЭС. Все решения приняты в интересах бизнес-среды, улучшения инвестиционного климата и борьбы с нечестной конкуренцией. Есть такой примечательный пункт — борьба с демпинговым и субсидированным импортом. Соответственно создается равная конкуренция для производителей и предпринимателей внутри ЕАЭС.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter