Новые фильмы Полански и Ричи и сумасшедшая Харли Квинн. Что смотреть в кинотеатрах в феврале

Пока любители кино томятся в ожидании церемонии вручения премии «Оскар», мы решили рассказать о фильмах, который выйдут в белорусский прокат в феврале. Некоторые, возможно, будут претендовать на заветную статуэтку в будущем году.

«Офицер и шпион»

Премьера: 6 февраля

Режиссер: Роман Полански

В ролях: Жан Дюжарден, Луи Гаррель, Эмманюэль Сенье

Жанр: драма, история, триллер

Возраст: 16+

 

Новая картина культового режиссера пошумела на Венецианском кинофестивале, где была удостоена третьей по значимости награды — Большого приза жюри, премии Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ), приза Green Drop Award и премии Sorriso Diverso за лучший фильм на иностранном языке.

Итало-французская лента рассказывает историю французского офицера Альфреда Дрейфуса, которого безвинно осудили за шпионаж в пользу Германии. Бывший наставник Дрейфуса Жорж Пикар ведет собственное расследование, в рамках которого ему надо найти таинственную «секретную папку», чтобы доказать невиновность своего подзащитного. Разумеется, охотится за ней не только он.

Этот фильм — отличная возможность не только посмотреть что-то хорошее, но и послушать — за музыку отвечал композитор Александр Деспла, в копилке которого уже два «Оскара» за лучший саундтрек («Форма воды», 2018; «Отель «Гранд Будапешт», 2015) и еще девять (!) номинаций.

«Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»

Премьера: 6 февраля

Режиссер: Кэти Янь

В ролях: Марго Робби, Юэн Макгрегор, Джерни Смоллетт, Мэри Элизабет, Уинстэд Рози

Жанр: боевик, криминал, приключения

Возраст: 18+

 

Прекрасная Марго Робби вновь предстанет в образе сумасшедшей экс-пассии Джокера. В прошлый раз австралийская актриса облачалась в Харли Квинн в «Отряде самоубийц» (2016), который вышел, мягко говоря, не слишком удачным, пусть и урвал «Оскар» за лучший грим и прически.

Теперь суперзлодейка вселенной DC Comics возглавит отряд супергероинь, чтобы вместе противостоять харизматичному боссу преступного мира Готэма бизнесмену Роману Сионису в исполнении Юэна Макгрегора.

«Темные воды»

Премьера: 6 февраля

Режиссер: Тодд Хейнс

В ролях: Марк Руффало, Энн Хэтэуэй, Тим Роббинс

Жанр: триллер, драма, биография

Возраст: 16+

 

В центре сюжета фильма Роберт Билотт в исполнении Марка Руффало, работавший корпоративным юристом химического холдинга DuPont. Однажды адвокат подает в суд коллективный иск против бывшей компании, которая в течение многих лет цинично травила людей, загрязняя химикатами питьевую воду. Билотт отдал этому делу 19 лет своей жизни.

Смог ли главный герой доказать вину химического гиганта, можно узнать и в Википедии, но если у вас есть свободный вечер рекомендуем посмотреть картину Тодда Хейнса.

«Джентльмены»

Премьера: 13 февраля

Режиссер: Гай Ричи

В ролях: Мэттью МакКонахи, Чарли Ханнэм, Колин Фаррелл, Хью Грант

Жанр: боевик, комедия, криминал

Возраст: 18+

Последние проекты Гая Ричи вышли не особо удачными. «Меч короля Артура» провалился в прокате и был неоднозначно принят критиками и зрителями, а ремейк «Аладдина», хоть и собрал более 1 млрд долларов, вряд ли войдет в историю кинематографа чем-то большим, нежели мемами с Уиллом Смитом в роли Джина.

Чтобы встряхнуть карьеру, режиссер вернулся к коронному жанру — криминальному боевику с примесью комедии. Если верить первым отзывам, а мировая премьера «Джентльменов» состоялась 1 января, поклонники таланта Ричи могут рукоплескать и уже раскупать билеты. У фильма крепкие 8,1 балла на IMDb и хвалебные отзывы от критиков, которые отмечают отличный сценарий и, само собой, блестящий актерский состав.

О чем же фильм? Талантливый выпускник Оксфорда, применив свой уникальный ум и невиданную дерзость, придумал нелегальную схему обогащения с использованием поместья обедневшей английской аристократии. Однако когда он решает продать свой бизнес влиятельному клану миллиардеров из США, на его пути встают не менее обаятельные, но жесткие джентльмены. Само собой, без перестрелок и парочки несчастных случаев не обойтись.

«Соник в кино»

Премьера: 13 февраля

Режиссер: Джефф Фаулер

В ролях: Джеймс Марсден, Джим Керри, Бен Шварц, Наташа Ротуэлл, Лиэнн Лэпп

Жанр: приключения, комедия, семейный, фантастика

Возраст: 6+

Фильм о приключениях хорошо знакомого по серии видеоигр Sega синего ежика совместил в себе и живых актеров, и анимацию. Прилетевший на Землю Соник находит себе среди людей лучшего друга — Тома Вачовски. Вместе с ним он знакомится со сложностями жизни на нашей планете и злодеем — доктором Роботником в исполнении Джима Керри, который хочет пленить шустрого ежика и использовать его безграничные суперсилы для завоевания мирового господства.

«Соник в кино» — полноценный дебют режиссера Джеффа Фаулера на широком экране. 15 лет назад он номинировался на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм», но с тех пор хранил молчание. Как он справился с непростой задачей — узнаем совсем скоро.

«Скандал»

Премьера: 13 февраля.

Режиссер: Джей Роуч.

В ролях: Шарлиз Терон, Николь Кидман, Марго Робби, Джон Литгоу.

Жанр: драма, биография.

Возраст: 18+.

Марго Робби переоделась в гражданское, чтобы в компании не менее прекрасных Шарлиз Терон и Николь Кидман сняться в фильме на актуальную тему харассмента. Актрисы воплотили на экране сотрудниц телеканала Fox News, которые устали терпеть сексуальные домогательства своего босса — гендиректора и основателя самой могущественной и противоречивой медиаимперии всех времен Роджера Айлза.

Мировая премьера «Скандала» состоялась еще в середине декабря. Зрители приняли драму довольно сдержанно, а вот критики в большинстве своем на всякий случай писали хвалебные отзывы. Картина получила три номинации на «Оскар» (Терон и Робби за лучшие роли первого и второго плана, а также за грим и прически), а это уже неплохой повод сходить на «Скандал» в кино. 

«Лед 2»

Премьера: 14 февраля

Режиссер: Жора Крыжовников

В ролях: Александр Петров, Аглая Тарасова, Мария Аронова

Жанр: мелодрама, спорт

Возраст: 6+

Российские кинематографисты любят приурочить выход фильмов к какой-либо дате. Создатели картины «Лед», например, забронировали за собой 14 февраля. Предыдущая часть, как и положено, закончилась хеппи-эндом — свадьбой главных героев, а вот в этот раз все будет куда драматичнее.

Фигуристка Надя и хоккеист Саша мечтали о ребенке, но цена, которую им придется заплатить за эту мечту, будет невообразимо высока. Можно ли оправиться после таких потрясений, расскажет режиссер комедий «Горько!» и «Самый лучший день».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter