Новые факты

Вчера министр внутренних дел Анатолий Кулешов заявил, что у него нет никаких сомнений, что задержаны именно те люди, которые действительно причастны к теракту 11 апреля в Минском метрополитене...

Вчера министр внутренних дел Анатолий Кулешов заявил, что у него нет никаких сомнений, что задержаны именно те люди, которые действительно причастны к теракту 11 апреля в Минском метрополитене. Окончательно это подтвердит суд, который, как отметил министр, планируется провести в открытом формате:


- Думаю, что суд будет открытым и можно будет воочию все наблюдать и оценивать факты, а потом уже делать свои выводы...


Расследование набирает обороты, доказательная база обрастает новыми подробностями: опрашиваются сотни свидетелей, при допросах используется "детектор лжи".


Один из подозреваемых, как выяснилось, принимал участие в олимпиадах по химии. Учительница о нем отзывалась как о способном ученике. Как заметил Анатолий Кулешов, отметка в дневнике - не всегда критерий оценки знаний человека. Иногда у троечника познания намного лучше, чем у отличника.


На предъявление обвинения подозреваемым, как предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом, у следствия есть еще около недели. Статья "Терроризм" относится к тем составам преступления, по которым обвинение может быть предъявлено в течение 20 суток. Анатолий Кулешов также подтвердил информацию о том, что были предотвращены еще три готовящихся теракта. Однако подробности министр не раскрыл, сославшись на тайну следствия.


Тем временем скорбный список жертв теракта пополнился 14-м погибшим: в Больнице скорой медицинской помощи умер Дайнеко Виталий Викторович 1970 года рождения.


Кстати


В связи с терактом в Минском метро возбуждено уголовное дело по факту халатности в отношении сотрудника милиции, пропустившего террориста на станцию метро "Фрунзенская", откуда тот и доехал до "Октябрьской". Также будет дана правовая оценка действиям других должностных лиц, по вине которых стала возможна трагедия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter