"Новые факты о геноциде – маленькая доля того, что миру еще предстоит узнать" – Швед о громком расследовании

Своих первых посетителей сегодня принял зал, посвященный жертвам геноцида белорусского народа, Минского областного краеведческого музея в Молодечно. В открытии принял участие председатель Миноблисполкома Александр Турчин и Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, который рассказал о книге «Геноцид белорусского народа» под своей редакцией.

– По всей стране, во всех районных центрах сегодня открыты такие тематические выставки, – поделился впечатлениями Андрей Швед и рассказал подробно о работе своего ведомства, которая нашла отражение в книге и не только. – По возможности стараюсь их посещать. Лично меня они всегда трогают за душу, нельзя на это спокойно смотреть. Казалось бы, столько материалов, документов нами уже изучено, но когда приходишь на очередную выставку, погружаешься в эту скорбную тему, замирает сердце и становится не по себе. Люди должны знать правду, особенно молодежь. Мы должны добиться того, чтобы каждый школьник, студент хоть раз в жизни не только посетил такое место, но и проникся всей душой тем ужасом, который творился на нашей земле в годы немецкой оккупации, смог осознать, что такое фашизм. Осознать, что если забудем, то это повторится вновь. Поэтому та работа, которая проводится по всей республике органами исполнительной власти, очень важна. Это задел на будущее, один из столпов, на котором должна строиться работа в первую очередь с молодежью и со всем нашим населением. Говоря о том, что мы сделали первые шаги в восстановлении истинных масштабов трагедии, необходимо отметить, что прошел год, а уже известны сотни новых мест массового уничтожения, сотни ранее неизвестных населенных пунктов, которые были уничтожены, как правило, с мирным населением. И сегодня, получая сведения из архивов в первую очередь Российской Федерации, мы осознаем, что знаем только маленькую толику правды. Буквально на днях получили десятки миллионов ранее неизвестных документов в оцифрованном пока виде о зверствах фашистов на оккупированных территориях БССР. Понадобилось два рабочих дня, чтобы на серверы загрузить этот объем информации. Это не только подлинные документы, но и кино- фотоархивы в том числе военнопленных захватчиков. Эти сведения будут тщательно проверяться следственным путем, и мир, и наши люди еще, к сожалению, узнают много страшных страниц того, что здесь происходило.

Книга, в основе которой материалы уголовного дела, начатого Генеральной прокуратурой Беларуси в 2021 году, наглядно показывает злодеяния захватчиков на белорусской земле, жертвы среди мирного населения, увековечение памяти погибших. У каждого народа есть места, которые являются его символами, местами национального поклонения, примирения, памяти. У белорусского народа это Хатынь. И к предстоящей годовщине трагедии огненных деревень священное для каждого белоруса место обретет новый облик.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин в тему сохранения исторической памяти рассказал о работах, которые сегодня идут в Хатыни, и почему это важно:

– После того как Президент поддержал нашу идею строительства музея в Хатыни и соответствующим поручением дал возможность материально это реализовывать, было начато интенсивное строительство. Сегодня ведутся масштабные реставрационные работы, на которых трудится, к слову, не один молодежный отряд из разных областей страны. Итогом этой инициативы должен стать такой объект, чтобы у каждого, кто в нем побывал, в душе что-то перевернулось. Уверен, что это станет еще одним шагом к тому, чтобы мы отчетливо понимали, что происходило на территории страны и что мы должны сделать, чтобы это не повторилось вновь.   

Фото Вячеслав Цуранов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter