«Великий камень» сохраняет темпы строительства и привлечения резидентов

Новые этапы большого пути

Несмотря на пандемию, продолжающую упорно навязывать мировому бизнесу свой особый этикет деловой активности, индустриальный парк «Великий камень» эффективно развивается. Проект в бушующем потоке постоянно меняющейся деловой повестки остается спокойной гаванью с крайне удобными условиями для ведения высокотехнологичного бизнеса. В этом году в «Великом камне» число резидентов уже достигло 80. Сохраняются и темпы строительства. Новым драйвером стал недавно вступивший в силу указ Президента, который расширил основные направления деятельности, установил преференциальные условия для якорных резидентов. Подробнее о том, как развивается проект, в интервью корреспонденту «Р» рассказал глава администрации индустриального парка Александр Ярошенко.


С прицелом на инновации


— Александр Григорьевич, в настоящий момент в индустриальном парке 80 резидентов. Кто пришел в проект с начала года и какие планы по привлечению до конца 2021-го?

— С начала года число резидентов «Великого камня» пополнили 15 новых компаний, одна компания получила статус инвестора. Это предприятия из Беларуси, Китайской Народной Республики, Швейцарии, Украины, Латвии. Их деятельность связана с такими сферами, как биотехнологии, электронная коммерция и обработка больших объемов данных, машиностроение, а также научно-исследовательские разработки. Важно, что в «Великом камне» будет развиваться и новое для парка направление — традиционная китайская медицина. Отмечу швейцарско-украинский проект: он предусматривает выпуск интерактивных банкоматов и аптечных терминалов. 

Также в парке недавно был зарегистрирован первый субъект инновационной деятельности. Такой статус в соответствии с Указом Президента № 215 получила компания «Кропфлит». Стартап будет реализовывать инновационный проект по производству комплексов для внесения средств защиты растений дронами, что, на мой взгляд, очень перспективно в сельском хозяйстве. Кроме него, на инкубацию принято еще четыре проекта. Сфера их деятельности — производство медицинской продукции, мобильных устройств с технологиями дополненной реальности и устройств для проверки качества продуктов питания, а также систем умного города. 

Безусловно, пандемия продолжает влиять на деятельность «Великого камня», но темпы строительства и привлечения резидентов мы сохраняем. Ожидается, что к концу года в парке будут зарегистрированы 85 предприятий. И мы рассчитываем, что эти планы будут реализованы.

Бизнес на данных

— Заметен приход компаний, которые работают в области обработки больших данных, в проект пришел резидент, создающий центр электронной коммерции. Какие планы по привлечению резидентов в данной сфере?

Новым драйвером проекта стал недавно вступивший в силу указ Президента, который расширил основные направления деятельности, установил преференциальные условия для якорных резидентов.

— Развитие таких направлений, как Big data и электронная коммерция, — это общемировая тенденция. На сегодняшний день восемь резидентов «Великого камня» специализируются на хранении и обработке больших объемов данных, связанных с такими сферами, как искусственный интеллект, финансы, проектирование и строительство, а также функционирование умного города. Это предприятия из Беларуси и Китая. В то же время доминирующими направлениями парка остаются производственные. Из общего числа резидентов 51 компания относится именно к ним. Среди привлеченных в этом году резидентов половина также является производственными предприятиями.


Драйвер на вырост

— Вы уже почувствовали плюсы вступившего в силу указа Президента о «Великом камне»?

— Некоторые новшества уже активно применяются на практике. В частности, это касается процедур, осуществляемых администрацией парка. Теперь 58 административных процедур, которые ранее выполнялись местными органами, находятся в нашей компетенции. Резиденты «Великого камня» уже обращались по вопросам регистрации договоров найма жилья, некоторым процедурам в области архитектуры и строительства. Также предприятия парка теперь могут применять упрощения в строительной деятельности. Оценить же действие ключевых норм нового законодательного акта на практике можно будет в среднесрочной перспективе.


Резиденты парка смогут оценить эффект ключевых норм указа Президента о «Великом камне» на практике в среднесрочной перспективе.

Тонкости китайской медицины

— Один из пунктов нового указа — дополнительное стимулирование медицинской деятельности. Насколько это повлияло на работу резидентов парка? Китайская медицина сможет закрепиться в «Великом камне» быстрее?

— Цель этих новаций — создание условий для прихода в парк компаний в сфере медицинских услуг с возможностью применять эффективные лекарственные средства, высокотехнологичные изделия и медицинское оборудование, а также методики лечения зарубежных стран без обязательной регистрации в Беларуси и необходимости получения лицензии на медицинскую деятельность. Это открывает широкие возможности для развития различных направлений в области медицины в парке, в том числе и традиционной китайской. Резидентом «Новоэра Биотех» из КНР планируется открытие соответствующего центра. Сейчас завершается работа над проектом поликлиники, где он будет располагаться.

Доминирующими направлениями парка остаются производственные предприятия.

Также для резидентов указом предусмотрены отдельные преференции при выпуске и ввозе лекарств. Так, «Новоэра Биотех», кроме открытия центра, будет производить препараты традиционной китайской медицины. 

Срок по осуществлению некоторых процедур в здравоохранении для резидентов может быть сокращен по заявлению администрации парка. Это касается предварительной обработки подаваемых документов и сведений для подтверждения государственной регистрации лекарственных средств, перерегистрации медицинских изделий, а также внесения изменений в их регистрационное досье. 

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter