Новые экономические механизмы развития села прорабатываются в Беларуси

Вопросы оздоровления экономики белорусского села рассматриваются сегодня в правительстве с участием ветеранов агропромышленного комплекса республики

Вопросы оздоровления экономики белорусского села рассматриваются сегодня в правительстве с участием ветеранов агропромышленного комплекса республики

Как известно, Беларуси предстоит выработать оптимальные меры, которые позволят не только усовершенствовать экономические механизмы хозяйствования на селе в перспективе, но и в принципе помогут сельскому хозяйству, сельхозорганизациям, товаропроизводителям и организациям, обслуживающим село.

"Президент принял решение провести своего рода пленум, на котором будут рассмотрены вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, экономики села для того, чтобы в большем объеме производство сельскохозяйственной продукции не зависело от субъективных факторов, а тоже работало в условиях экономических законов", - напомнил премьер-министр Михаил Мясникович.

При этом руководитель правительства отметил, что, в принципе, сельское хозяйство практически везде дотируется государством: и в успешной Европе, и в богатой Америке, и небогатой Индии. Такая практика применяется и многими другими странами, в том числе находящимися в лучших природно-климатических условиях, чем Беларусь.

"В этой связи проработан целый ряд документов, которые имеют достаточно высокую степень готовности", - отметил премьер-министр. Документы прорабатываются созданной для решения проблемных вопросов в агропромышленном комплексе Беларуси межведомственной рабочей группой под руководством Михаила Мясниковича. Перед данной группой стоит задача выработать конкретные предложения, в том числе по повышению прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижению задолженности и неплатежеспособности хозяйств, уменьшению себестоимости производства продукции, развитию племенного дела и семеноводства.

Как отметил премьер, сегодня назрело много вопросов, которые требуют пересмотра. Речь, в частности, идет о механизме предоставления кредитов, понятии того, что такое государственный заказ и пр. "Предлагается некий новый экономический механизм для того, чтобы люди, которые работают на селе, могли получать достойную заработную плату. И главное, чтобы при этом обеспечивалось развитие, - подчеркнул он. - Сегодня без развития невозможно: мы работаем в условиях открытой экономики, когда нужна соответствующая конкуренция".

Предлагается сделать серьезные подвижки в плане функций государства и хозяйствующих субъектов. Также, по словам премьера, рабочая группа постаралась найти подходы по решению вопросов паритета цен, проработан и ряд других актуальных вопросов. Многие предстоит обсудить в ходе сегодняшнего заседания.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter