Новые деньги будут лучше старых

С момента пресс–конференции, на которой председатель правления Национального банка Надежда Ермакова сказала, что 10 и 20–рублевые купюры уходят из обращения, и проанонсировала появление новой банкноты 200 тысяч, прошел уже почти месяц...

С момента пресс–конференции, на которой председатель правления Национального банка Надежда Ермакова сказала, что 10 и 20–рублевые купюры уходят из обращения, и проанонсировала появление новой банкноты 200 тысяч, прошел уже почти месяц. Но, по субъективным ощущениям, обесценившейся мелочи в наших кошельках меньше не стало. Когда же все–таки десятки и двадцатки изымут из оборота, а цены округлят? Корреспондент «СБ» попытался выяснить также, сколько стоят деньги, как быстро они стареют, где их «хоронят» и в чем заключается самая секретная степень их защиты.


Из кошелька — под нож


Причины отказа от мелких банкнот просты: их слишком дорого печатать и обслуживать. Впрочем, они всегда стоили дороже своего номинала, а разница покрывалась за счет крупных купюр. Сроки вывода «мелочи» из оборота, правда, пока называются размытые: конец этого года — начало следующего. Но на то у Нацбанка есть свои причины. Во–первых, изымать расчетные билеты будут постепенно. Пока они есть на руках, их будут обязаны принимать везде, при любых расчетах за товары и услуги. Но когда при инкассации купюры поступят в банк, оттуда уже отправятся прямиком под нож специальной машины, которая оставит от вчерашних платежных средств лишь мелкие кусочки. Интересно, что самый логичный способ утилизации — сжигание — для денег не подходит. Ведь это не простая бумага, а насквозь пропитанная специальной краской, при сгорании которой выделяются токсичные вещества. К тому же горят купюры слишком жарко, не всякая печь выдержит. Поэтому в некоторых странах их даже сбрасывают в выработанные шахты, а оптимального решения пока не нашли нигде в мире.


Что же касается появления 200–тысячной купюры, тут сроки не уточняются по другой причине. Заместитель начальника управления информации Нацбанка Михаил Журавович поделился секретом:


— Мы ее уже заказали, но до ввода новых банкнот в обращение вообще ничего о них говорить не можем. Тайной является даже, кто или что будет на них изображено. Это делается из соображений безопасности. Представляете, что произойдет, если люди услышат: мол, там нарисовано то–то и то–то, но образцы еще не увидят? Фальшивомонетчики тут же попытаются использовать момент. В секрете держится и фамилия художника, который работает над эскизами. Он ведь посвящен в святая святых. Дело в том, что все элементы защиты, которые мы видим на просвет, чувствуем на ощупь, — это только первый ее раздел. Второй барьер, защищающий от подделок, визуально определить нельзя, его «читает» только специальная банковская техника. А третий, самый последний раздел — хитрости в мелких элементах рисунка, известные только разработчикам и печатникам. Если уж и до них доберутся фальшивомонетчики, надо менять купюры. Это рекомендация Интерпола.


Исторические картинки


Тем временем за 11 лет картинки на наших рублях стали расходиться с реальностью. Даже когда из–за изменения правил белорусской орфографии пришлось исправлять числительные на банкнотах 50 и 50.000 рублей (было «пяцьдзЕсят», а стало «пяцьдзЯсят»), само изображение осталось тем же. Хотя за это время елки справа от Холмских ворот, ведущих в цитадель Брестской крепости, спилили, а те, которые слева, заметно подросли. К другому фортификационному сооружению, Мирскому замку, пристроили барбакан — дополнительное укрепление перед главным входом. Достопримечательность запечатлевали на банкноте в 2002 году, а активная реставрация замка началась в 2006–м, отсюда и неувязка.


Реконструировали за последнее десятилетие и другие «денежные» здания. Оперный театр украсили скульптуры, а его верхний этаж «вырос» на целый зал для репетиций. Дворец Румянцевых и Паскевичей в Гомеле тоже обзавелся скульптурами, а заодно и ажурной балюстрадой на крыше. Кроме того, заменили циферблат часов на башне. Украшение 100–тысячной купюры, Несвижский замок Радзивиллов, реставраторы изменили еще сильнее: две галереи, отходящие от главного корпуса, стали колонными. На панораме Витебска не хватает башен. Между театром Якуба Коласа и шпилем городской Ратуши пару лет назад «выросли» купола Воскресенской церкви. Обратная сторона 10–тысячной купюры тоже отстала от современности: над Летним амфитеатром построили крышу. «Осовременили» за последнее время и Дворец спорта: обшили сайдингом и большими буквами написали на фасаде, что это за сооружение. Намного современнее стала выглядеть и Национальная библиотека (кто забыл — на 10–рублевой купюре ее старое здание, которое, кстати, сейчас тоже активно ремонтируют).


Что по этому поводу думают в Нацбанке? Там в курсе всех несоответствий, но в ближайшее время менять изображение на купюрах не планируют — слишком затратно.


Кстати


За 19 лет существования белорусского рубля через наши руки прошли и бесследно исчезли 22 купюры различного достоинства. Скоро их станет 24.


Справка «СБ»


Из рекомендаций по округлению розничных цен и тарифов Министерства торговли: значения в сумме до 25 рублей отбрасываются, от 25 включительно до 75 округляются до 50 рублей, от 75 включительно и выше — до 100 рублей. При определении стоимости гарнитура, набора, комплектуемого в организациях торговли, округляется цена каждого изделия отдельно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter