Новые белорусские препараты для рыбы позволят заменить антибиотики пребиотиками

Пять новых технических условий утверждено за год для разработок представителей Института рыбного хозяйства. Об этом проинформировал заместитель директора по научной работе РУП «Институт рыбного хозяйства» Владимир Костоусов. 

Ученые прежде всего нацелены на ресурсосбережение и повышение экономической эффективности рыбоводства в Беларуси. Основные разработки направлены на снижение затрат при выращивании рыбы в прудах, на кормление, а также на повышение выживаемости и жизнестойкости, предотвращение заболеваний. За год утверждено пять технических условий для таких ноу-хау. Это концентрат кормовой экструдированный из отходов пищевого производства, гидролизат из отходов рыбопереработки, картофельная мезга, гранулированный комбикорм для двух- и трехлеток карпа и ветеринарный препарат «Прозефин».

Часть из них направлена на формирование естественной кормовой базы, часть на снижение затрат на корма благодаря замене дорогостоящих импортных компонентов зерном и рыбной крупой. К примеру, комбикорм с пребиотиками «Микскорм» создан для предотвращения заболеваний, наиболее опасных при выращивании рыбы. Разработан также препарат для борьбы с гельминтами. Владимир Костоусов подчеркнул, что ученые стараются уйти от применения антибиотиков к пробиотическим препаратам с аналогичными эффектами.

Кстати, на приобретение комбикормов для рыбхозов из госбюджета в прошлом году было выделено семь миллионов рублей, проинформировала заместитель начальника отдела главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Ольга Борейша. Кроме того, средства выделялись на лечебно-профилактические мероприятия и известкование водоемов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter